Возврат денежных средств?

Бронировал гостиницу через сервис MTS Travel. Списали деньги, кэшбэк внутренний, бронь не прошла. Написал в поддержку, говорят в течение суток разберемся. Ещё раз забронировал, опять списали деньги, бронь не прошла. Пришлось на месте бронировать в отеле. Всё это ближе к ночи, в другом городе. Написал претензию на официальную почту с требованием возврата денежных средств на основании ст 38 Закона «О защите прав..». Также в претензии указал на причинение морального ущерба, вызванного нервным стрессом и нравственными страданиями. Все документы (платежи, счет платежи в самом сервисе) имеются, переписка с представителями тоже. Каковы шансы, учитывая масштаб компании?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Возврат денежных средств: Если у вас есть подтверждение списаний и отсутствие предоставленной услуги (неподтвержденная бронь), ваши шансы на возврат денег достаточно высоки. Закон "О защите прав потребителей" предоставляет вам право на возврат средств за неоказанную услугу. Ваша претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней, и если компания не удовлетворит ваши требования, вы можете обратиться в суд или Роспотребнадзор. Компенсация морального ущерба: Получение компенсации за моральный ущерб сложнее, так как необходимо доказать, что именно действия компании привели к вашему стрессу и нравственным страданиям. Обычно суды требуют веских доказательств для удовлетворения таких требований. Однако, если вы решите обратиться в суд, вы можете попробовать обосновать свои требования, предоставив переписку, подтверждающую ваши попытки решить проблему и доказательства понесенных неудобств. Кроме этого, в случае отказа в удовлетворении претензии вы вправе потребовать выплаты штрафа в размере 50% от всех взысканных сумм.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По компенсации морального вреда - ст.151 ГК, не исключено, что потребуется еще раз написать при отказе, указав, что распространите информацию в СМИ, что подорвет деловую репутацию.

В остальном - проблем с возвратом быть не должно (а если будет - жалобу в Роспотребнадзор с приложением доказательств нарушения прав и направления претензии-требования).

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

К сожалению, зачастую подобные компании лишь оказывают услуги информационного характера, ввиду чего предъявленные к ним требования о возврате денежных средств не имеют под собой законных оснований - ведь фактически Вашим контрагентом является не MTS Travel, а другое физическое или юридическое лицо "на том конце провода". В таком случае закономерно предъявлять требования именно к Вашему контрагенту, в пользу которого состоялась уплата денежных средств по договору.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Денежные средства, потраченные на бронирование вернут за минусом фактически понесённых затрат. Либо не удовлетворяет требования в установленный срок.

По компенсации морального вреда будет отказ.

В случае неудовлетворения требований вы вправе обратится в суд с обоснованным иском со всеми доводами доказательствами с правильно сформулированными требованиями с соблюдением процессуальных норм.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Ваши шансы на возврат денежных средств и даже частичную компенсацию морального вреда достаточно высоки. У MTS Travel есть 10 дней на рассмотрение вашей претензии. Если в течение этого времени деньги не вернут, готовьтесь к судебному разбирательству.

Обращайтесь по номеру в профиле, подробнее расскажу про факторы, которые сыграют в вашу пользу. А так же проконсультирую по дальнейшим действиям.

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Шансы есть, подавайте в суд по месту своего жительства в порядке прав защиты потребителей.Суд рассмотрит в Вашу пользу, рассчитывайте неустойку, моральный вред и штраф в размере 50% от взысканной суммы. Примерно в четыре раза взыщете больше

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос