6 лет работаю в компании удалённо, последний год работаю по ТК РФ. Сейчас работодатель решил перевести пол компания на аутсорс (передать нас другой компании и оплачивать услуги ей). Соответсвенно работа планируется не по ТК РФ, выплату двух окладов делать не собираются. Хотелось бы узнать, как правильно себя вести в таком случае, чтобы отстоять свои права и получить выплату двух окладов?
Статья 72.1 ТК РФ - Перевод работника на другую работу является изменением определенных сторонами условий трудового договора. Для этого требуется письменное согласие работника. Статья 77 ТК РФ - Прекращение трудового договора по инициативе работодателя возможно только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом, в том числе при ликвидации организации либо прекращении деятельности работодателем. Статья 178 ТК РФ - При увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращением штата работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Таким образом, работодатель обязан либо получить ваше письменное согласие на перевод, либо провести увольнение в соответствии с ТК РФ с выплатой двух среднемесячных заработков.
Мои рекомендации:
- Потребуйте от работодателя документальное подтверждение планируемого перевода на аутсорсинг.
- Если вы не согласны с переводом, сообщите это работодателю в письменном виде.
- Если работодатель настаивает на переводе без вашего согласия, обращайтесь в государственную инспекцию труда и(или) суд для защиты своих прав.
- Требуйте соблюдения трудового законодательства и выплаты положенных выходных пособий в случае увольнения в т.ч. через суд.
Сразу возникает вопрос, каким способом работодатель хочет это делать. Он собирается увольнять, а потом заключать договоры ГПХ? ТК РФ, регламентирует порядок увольнения работников и основания. Просто так уволить работника без его согласия невозможно. Конечно, могут принуждать какими-либо способами и тут все зависит от ситуации, как они хотят это сделать. Если вы не хотите расторжения ТД, то они не могут это сделать просто так. В случае принуждения, вы можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию с заявлением. Непонятен ваш вопрос по поводу выплаты двух окладов, вы хотите их получить? Два оклада выплачивают, если вы увольняетесь по соглашению сторон и ни как иначе. Если вы хотите их получить, то значит вы готовы уволиться с ТД и перейти на договор ГПХ. Вам надо определиться, либо вы боретесь и хотите остаться на ТД, либо вы получаете два оклада, но увольняетесь по соглашению сторон. Но, если вам два оклада не хотят выплачивать, то вопрос, как они хотят вас уволить, принудить по собственному желанию или же это будет сокращение штата? При сокращении штата ТК тоже предусматривает определенную процедуру с письменным уведомлением и выплатой пособия. В случае нарушения со стороны работодателя этой процедуры, необходимо обращаться в суд.
Здравствуйте. Производятся следующие выплаты работнику при досрочном сокращении штата: компенсация в денежном эквиваленте за все неиспользованные дни отпуска; заработная плата за все рабочие дни месяца, в котором будет произведено досрочное сокращение работника; компенсация (в размере заработка сотрудника по среднему показателю) за оставшиеся дни до истечения двухмесячного срока уведомления о сокращении штата; выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Просто не подписывайте ни какие документы кроме приказа на увольнение при сокращении.