На сколько можно взять отпуск за свой счет?

Я работаю в бюджетной образовательной организации. На какой срок я могу взять отпуск за свой счет? Говорят, что на 14 дней. В интернете пишут, что количество дней не ограничено, хоть на месяц, хоть на 2.
И что делать, если руководитель откажет?

Рябова Евгения Игоревна
Отвечает юрист
добрый. Срок отпуска без сохранения заработной платы не ограничен. Но он возможен только с согласия работодателя. Если случаи, когда работодатель обязан дать такой отпуск (ст. 128 ТК):
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

И некоторых других случаях
Буду благодарна за отзыв. Евгения Рябова
Сергей

Т.е. в теории по семейным обстоятельствам я могу взять на месяц, два при согласовании с руководителем. А если откажет, что делать?

Рябова Евгения Игоревна
Отвечает юрист

Смотря по каким семейным обстоятельствам. Если эти обстоятельства не предусмотрены законом или локальным актом работодателя, то любая продолжительность отпуска без сохранения только по согласованию с работодателем.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок административного отпуска зависит от сложившихся фактических обстоятельств, ради решения которых вам даётся отпуск за свой счёт. Работодатель вправе ограничит срок такого отпуска либо почитать причину, которую вы указываете в заявлении, необоснованной.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Не больше чем позволит руководитель. Вправе полностью отказать.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.