Отец-пенсионер 26 лет проживает по месту прописки в квартире , которую сдали в пожизненный наем работодатели его жене. 5 лет назад она умерла. Компания -работодатель прекратила существование. В выписке ЕГРН данные о собственнике отсутствуют. Есть ли шанс приватизировать квартиру?
выписка из ЕГРН еще не истина в последней инстанции. Нужно в администрации узнавать кто балансодержатель дома, не помешает. Если была ликвидация то непрофильное имущество как раз передают на баланс КУГИ города или по подведомственности в ТУ. Надо еще дело смотреть - основание ликвидации. Шансы есть всегда, надо смотреть все доки, на основе из проводить правовую экспертизу судебного разбирательства с учетом всех тонкостей норм права.
Большое спасибо! Будем искать дополнительную информацию!
Организация ликвидирована путем слияния. Теперь а Москве
отлично, уже что-то.
Здравствуйте.
Определение перспективы судебного разбирательства, возможности приватизации или признания права собственности, происходит при изучении всех документов, фактических обстоятельств. Не уверена, что иск о признании права на основании приобретательной давности будет удовлетворен судом.
Я это понимаю. Стараемся пока собрать максимально документы. Спасибо за отклик!
Благодарю. А может муниципалитет перевести квартиру в свою собственность без заявления ведомства, поскольку прошло много времени а оно не подтвердила свои права на нее в ЕГРН?
Муниципалитет может приобрести право собственности на квартиру в порядке признания имущества бесхозяйным. Для получения точной информации о статусе (собственнике квартиры) запросите сведения из реестра федерального имущества в региональных органах Росимущества, из реестра областного имущества в соответствующем органе Архангельской области. Право собственности публичных образований не всегда регистрируется в ЕГРН. Для правовой оценки вашей ситуации и определения перспектив разрешения спора необходимо ознакомление с документами. Для подробной консультации напишите мне в вотсап или телеграмм.
Благодарю! Уже делаем запрос в облкадастр для определения статуса жилья до 1998 года.
Когда дом перейдет в ведение администрации района, тогда возникает право на приватизацию.
Здравствуйте. Но компания прекратила существование в 2002 году, а дом не значится в собственности муниципалитета
Обратитесь в администрацию и уточните информацию в чьем ведении находится дом.
Спасибо!
Признавайте в судебном порядке право собственности по приобретательной давности.
Спасибо!