Чем грозится поддельный диплом и в каких случаях его проверяет работодатель?

(3 ответа)

Чем грозится поддельный диплом и в каких случаях его проверяет работодатель?

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Добрый день, ст 327 УК РФ
Гость
Росс Андрей Владимирович
Доброе. Проверка диплома конечно право работодателя. Если диплом поддельный и например Вы устраиваетесь на госслужбу, то конечно уголовное дело возбудят по 327 ст.УК РФ. А вот если еще по поддельному диплому устроились и потом произошло по вашей вине что либо, отвечать придется еще и за например по соответствующей статье УК РФ.
Мукашев Рустам Беркалиевич
Мукашев Рустам Беркалиевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Добрый день. Согласно части 5 статьи 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации: Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Если должность не предполагает конкретной квалификации и требований к образованию не было, уволить за фальшивый диплом нельзя. Если должность или профессия требует определенной квалификации и это указано в специальных справочниках, работника с поддельным дипломом можно уволить по статье.
С уважением, юрист Мукашев Рустам Беркалиевич.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве