Как стать собственником квартиры с неизвестными хозяевами?

Здравствуйте! 20 лет тому назад сняли в аренду съемную квартиру, но теперь хочу оформить данную квартиру в собственность, т.к. я оплачивал 20 лет коммунальные услуги. Хозяева живут не знаю где и ни разу не поинтересовались, что с квартирой. Какое исковое заявление подавать в суд? Заранее спасибо!

Петров Алексей Леонидович
Отвечает юрист

Для оформления квартиры в собственность на основании оплаты коммунальных услуг за 20 лет необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.
Условия для приобретения права собственности по приобретательной давности согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса России:
3гражданин не является собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным в течение 15 лет;
3владение должно быть без утайки, то есть у посторонних не должно возникать сомнений в действиях гражданина.

Процедура оформления права собственности через суд:

Подготовить заявление об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом. 3Подготовить пакет документов, которые будут приложены к заявлению, а также оплатить государственную пошлину.
Подать заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения имущества, на которое оформляется право.
После получения судебного решения обратиться в Росреестр для регистрации права собственности.
Получить выписку из ЕГРН, которой удостоверяется проведённая регистрация.

Ответчиком по иску будет бывший владелец, а если его нет или он неизвестен — орган местного самоуправления. Также в качестве заинтересованного лица привлекается территориальное управление Росреестр.

Для проверки возможности признании права собственности в силу приобретательной давности на объект недвижимости, составления искового заявления и сбора необходимых доказательств рекомендуется обратиться к юристу.

Юрист Петров Алексей Леонидович ЮК "ПроЗакон"
Гость

Проверьте, пожалуйста, этот исковое подойдет для суда и какие документы надо указывать в исковом.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! По мимо коммунальных вы оплачивали арендную плату и был ли заключен договор аренды? Это имеет значение, так как если Вы просто оплачивали коммунальные проживая в квартире, обеспечивали сохранность имущества и следили за его состоянием при этом юридические собственники вам неизвестны и ни разу за весь период не связывались с вами, а так же не испрашивали оплаты за пользование их собственностью, вы имеете право подать иск о признании права собственности по приобретательной давности, срок уже более минимально необходимых 18 лет.

Если же собственник вам известен, либо вы оплачивали аренду жилья или еще каким либо иным способом взаимодействовали с собственником, незнание их постоянного места жительства не имеет ни какой роли, такое у вас скорее всего не получится.

За дополнительной консультацией можете обращаться в WhatsApp, на платной основе.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

И что? оплата коммуналки не порождает прав собственности. Хотеть не значит получить. И да, то, что вы называете иском к мотивированному ису, которые пишут юристы со всеми необходимыми обоснованиями, никакого отношения не имеет. Это форма, скаченная с интернета вам не поможет. Установление прав собственности одна из сложных категорий судопроизводства. Не стоит наивно полагать, что при данного документа, вроде как иска, суд обязан удовлетворить ваши требования. Скачал иск, сходил в суд квартира в собственности) Впрочем, сходите в суд, стоит убедиться самому. Потратите время суда)

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А арендную плату-плату за найм кому вносите?

По выписке узнать, кто собственник.

Вам откажут по такому исковому.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Эдуард
С этой квартиры мы уже съехали, она пустует. Сотрудники администрации звонили и спрашивали, что не можем установить личность хозяина, а везде числитесь вы. Вы будете на себя оформлять квартиру?
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
Вам необходимо обратиться в суд,с исковым заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности.
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно попробовать, используя приобретательную давность 15 лет, но это сложный процесс, готовьтесь тщательно.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не получится у вас установить право собственности таким образом.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Исковое заявление - приобретательская давность

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Жежера Владимир Александрович
Отвечает юрист

Здравствуй

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
а кому же вы 20 лет аренду платили ? Александр !
С уважением к вам Александр!