Здравствуйте! 20 лет тому назад сняли в аренду съемную квартиру, но теперь хочу оформить данную квартиру в собственность, т.к. я оплачивал 20 лет коммунальные услуги. Хозяева живут не знаю где и ни разу не поинтересовались, что с квартирой. Какое исковое заявление подавать в суд? Заранее спасибо!
Для оформления квартиры в собственность на основании оплаты коммунальных услуг за 20 лет необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.
Условия для приобретения права собственности по приобретательной давности согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса России:
3гражданин не является собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным в течение 15 лет;
3владение должно быть без утайки, то есть у посторонних не должно возникать сомнений в действиях гражданина.
Процедура оформления права собственности через суд:
Подготовить заявление об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом. 3Подготовить пакет документов, которые будут приложены к заявлению, а также оплатить государственную пошлину.
Подать заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения имущества, на которое оформляется право.
После получения судебного решения обратиться в Росреестр для регистрации права собственности.
Получить выписку из ЕГРН, которой удостоверяется проведённая регистрация.
Ответчиком по иску будет бывший владелец, а если его нет или он неизвестен — орган местного самоуправления. Также в качестве заинтересованного лица привлекается территориальное управление Росреестр.
Для проверки возможности признании права собственности в силу приобретательной давности на объект недвижимости, составления искового заявления и сбора необходимых доказательств рекомендуется обратиться к юристу.
Проверьте, пожалуйста, этот исковое подойдет для суда и какие документы надо указывать в исковом.
Добрый день! По мимо коммунальных вы оплачивали арендную плату и был ли заключен договор аренды? Это имеет значение, так как если Вы просто оплачивали коммунальные проживая в квартире, обеспечивали сохранность имущества и следили за его состоянием при этом юридические собственники вам неизвестны и ни разу за весь период не связывались с вами, а так же не испрашивали оплаты за пользование их собственностью, вы имеете право подать иск о признании права собственности по приобретательной давности, срок уже более минимально необходимых 18 лет.
Если же собственник вам известен, либо вы оплачивали аренду жилья или еще каким либо иным способом взаимодействовали с собственником, незнание их постоянного места жительства не имеет ни какой роли, такое у вас скорее всего не получится.
За дополнительной консультацией можете обращаться в WhatsApp, на платной основе.
И что? оплата коммуналки не порождает прав собственности. Хотеть не значит получить. И да, то, что вы называете иском к мотивированному ису, которые пишут юристы со всеми необходимыми обоснованиями, никакого отношения не имеет. Это форма, скаченная с интернета вам не поможет. Установление прав собственности одна из сложных категорий судопроизводства. Не стоит наивно полагать, что при данного документа, вроде как иска, суд обязан удовлетворить ваши требования. Скачал иск, сходил в суд квартира в собственности) Впрочем, сходите в суд, стоит убедиться самому. Потратите время суда)
А арендную плату-плату за найм кому вносите?
По выписке узнать, кто собственник.
Вам откажут по такому исковому.
Здравствуйте.
Не получится у вас установить право собственности таким образом.
Здравствуйте
Исковое заявление - приобретательская давность
Здравствуй