Как признать долю незначительной?

(6 ответов)
Татьяна

Можно ли признать долю незначительной, если она составляет 1/4 от 40 кв м? Собственник доли не платит за коммунальные услуги и не проживает.

Кирпиченкова Алена Олеговна
Кирпиченкова Алена Олеговна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день.

Вы можете подать соответствующий иск, но по поводу перспективы лишения права собственности и выплаты компенсации, вопрос открытый, все будет зависеть от представленных доказательств.  Неуплата коммунальных услуг и проживание по другому адресу, не является безусловным основанием для удовлетворения ваших требований.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Иск с таким требованием в суд подать вы вправе, а вот на счёт удовлетворения требований, в т. ч. По формальным основаниям, возражениям собственника, спорный вопрос. Такие споры решаются индивидуально по  имеющимся фактическим обстоятельствам.

Ковалева Султа Изариевна
Ковалева Султа Изариевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Добрый вечер. Да, возможно, при наличии доказательств, что он не проживает в жилом помещении и не несет бремя его содержания.

Карпычев Сергей Константинович
Карпычев Сергей Константинович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 3 года
Телефон

Добрый день, необходимо данный вопрос решать через суд

Левина Ирина Алексеевна
Левина Ирина Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте. Может, в этом случае нужно доказывать в судебном порядке, что невозможно в реальности использовать эту долю в квартире, или в ином жилом помещении, она не может быть выделена в натуре. Согласно части четвёртой статьи 252 ГК РФ, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Васильев Денис Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

можно, для этого нужно посмотреть минимальную жилую площадь на человека (точно не скажу какой НПА) но 1/4 от 40 кв.м это точно не значительная, однако нужно понимать сколько комнат в квартире, если 2 то и не проходные, то возможны осложнения, если комнаты проходные и у сособственника имеется еще жилье в собственности, то можно обязать его продать долю в квартире.

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве