Здравствуйте! Устроилась на работу 20 мая, то есть еще не работаю даже месяц, оформление по ТК РФ, вчера начал болеть глаз, с утра написала на работу, сказала что пойду к врачу, врач сказал, что у меня зрение -8 (я и так знала, что плохое, просто не думала, что так все критично) и запретила мне работать с компьютером, а у меня работа это оператор колл-центра, и я весь день работаю за монитором, я в этот же день написала, что буду увольняться и объяснила почему, на что мне начали говорить, что ты должна отработать 2 недели, на вопрос с чего я должна отрабатывать, если я работаю меньше 3 месяцев, сказали что у меня срочный договор и я обязана отрабатывать, не смотря на то, что у меня болят глаза и есть справка от врача с заключением. И так же с моей группы уволилась женщина и ей даже не говорили про отработку, она просто уволилась, я это у нее спросила лично, но меня заставляют. Так вот вопрос, если я принесу справку/заключение с поликлиники, где написано, что плохое зрение и запрет на работу, должна ли я отрабатывать 2 недели? Изучила интернет, вроде как пишут, что не должна, и во я не знаю, как доказать свою правоту
Здравствуйте. Продолжение рабочей деятельности зависит от полученного Вами медицинского заключения, в котором должен быть указан срок, в течение которого работник по состоянию здоровья не сможет выполнять прежнюю трудовую функцию, а также изучите условия Вашего трудового договора об условиях досрочного прекращения обязательств.
Смотрите, что в договоре, какая у Вас работа, временная, испытательный срок.....
Работники, привлеченные для сезонных работ, могут уволиться, написав заявление за три дня. Сотрудник может не отрабатывать весь испытательный срок, если поймет, что условия ему не подходят. Об увольнении следует сообщить за три дня (ст. 71 ТК РФ).
Однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя, т.к. необходимо изучить трудовой договор и медицинское заключение специалиста.
Добрый вечер! Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать трудовой договор и медицинскую справку.
Здоровье важнее. По заключению врача вы вправе уволится без отработки. Здоровья вам!