Действие ТК РФ по кругу лиц?

(2 ответа)

Действует ли статья 186 ТК РФ о выходных днях по причине донации крови на студентов, т.е. могу ли я подать заявление на освобождение от занятий в любой лругой день, если сдавал в выходной. Если нет, то каким НПА это регулируется? Наш вуз выдает справки без отработок с освобождением от учебы, но на основе каких документов нигде не сказано.

Никитин Сергей Микоянович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Здравствуйте. Для студентов такого закона нет, это определяет ваше учебное заведение.

Есть для работающих. СТАТЬЯ 186 ТК РФ. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Никитин Сергей Микоянович
Старков Алексей Гаврилович
Старков Алексей Гаврилович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Статья 186 Трудового кодекса Российской Федерации гарантирует компенсации и льготы для работников, которые сдают кровь и её компоненты.

Согласно этой статье:

1. В день сдачи крови и медицинского осмотра, а также в связанные с этим дни, работник освобождается от работы.

2. Если работник по договорённости с работодателем вышел на работу в день сдачи крови (кроме работ с вредными или опасными условиями труда, когда это невозможно), ему предоставляется другой день отдыха по его желанию.

3. Если кровь была сдана во время ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, работнику также предоставляется другой день отдыха по его желанию.

4. После каждого дня сдачи крови и её компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Этот день может быть присоединён к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови.

5. При сдаче крови и её компонентов работодатель сохраняет за работником средний заработок за дни сдачи и предоставленные дни отдыха.

Таким образом, гарантия предоставления дней отдыха распространяется на всех работников, независимо от того, сдали они кровь безвозмездно или за плату.

Для получения более подробной информации по этому вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

Проконсультирую вас онлайн. Пишите мне в Whatsapp или позвоните по телефону. Квалифицированные услуги юриста и выезд в любой регион. Индивидуально. Работаю по договору 24 часа.
О

Спасибо за ответ! Но я спрашиваю про распространение этой статьи на студентов, а не на работников.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве