Налог с продажи?

(6 ответов)
Даниил

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Налоги на имущество рассчитываются исходя суммы покупки, продажи, срока владения, имеющихся льгот, условий договоров купли-продажи.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Ничего не понятно. Простая ситуация. Вот купил я гараж и участок земельный ИЖС, хочу продать спустя год, например. Одно стоит 100к и другое 100к. Сколько с меня возьмут налога с продажи гаража и участка. И возможно ли как-то уйти от налога?

А  вот  если  такое,то  зависит  от  суммы  сделки,1к это  1тысяча  руб,или  1  лимон.?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Даниил

Например, гараж стоит 500 тыс рублей и участок земельный ИЖС стоит 500 тыс рублей, то как будет рассчитываться налог?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Мало  информации  когда,по  какому  основанию  и  т.д.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Красикова Маргарита Викторовна
Красикова Маргарита Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте.

Вопрос налогообложения при продаже имущества очень объёмный. Здесь необходимо учесть много факторов:  основания приобретения (получение в дар, покупка, наследство), срок владения, состав семьи, субъект регистрации и субъект в котором продано имущество.

Рекомендую Вам обратиться за индивидуальной консультацией, с учётом Вашей ситуации, чтобы не заплатить лишнего.

При необходимости можете обратиться по телефону, указанному в профиле.

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Здравствуйте! При продаже земельного участка и гаража, который может быть признан хозяйственным строением, доход освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого земельного участка и гараж. Данная льгота применяется при одновременной продаже участка и гаража. Если на участке нет жилых строений и построек, хозяйственных строений, то надо учитывать правило минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества (три года или пять лет). Если участок или гараж были использованы в предпринимательской деятельности, доход от их продажи подлежит безусловному налогообложению. Налогом облагается полученная от продажи сумма денег, за вычетом установленного имущественного вычета.

Даниил

Да именно так, если гараж отдельно и участок ИЖС отдельно куплены на перепродажу. Например, одно стоит 100к и другое 100к. Налог будет со всей суммы или только с дохода от продажи? И можно ли уйти от налога указав стоимость ниже той, за которую покупал гараж или участок?

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года

Налога не будет. Цена объектов не превышает 250 000 р.

Даниил

Хорошо, а если например гараж 500к стоит и участок ижс 500к?

Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, Даниил! Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю. В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет. Для иного имущества (гараж, автомобиль и т.д.) – минимальный срок владения составляет 3 года.  В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7. В случае необходимости дополнительных пояснений обращайтесь по телефону, указанному в профиле.

Даниил

Спасибо за ответ, но слишком много букв. Ничего не понятно. Простая ситуация. Вот купил я гараж и участок земельный ИЖС, хочу продать спустя год, например. Одно стоит 100к и другое 100к. Сколько с меня возьмут налога с продажи гаража и участка. И возможно ли как-то уйти от налога?

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве