Какие документы нужны для сделки?

Какие документы нужны для сделки купли-продажи земельного участка ИЖС через МФЦ.
Продавцу и покупателю?
Нужно ли покупателю заверение согласие от супруга на покупку?
Выписка из ЕГРН должна быть новая или можно обойтись старой, продавцу.
Нужна ли справка об отсутствии обременений?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для сделки через МФЦ понадобятся: паспорта продавца и покупателя; договор купли‑продажи; заявление на регистрацию; актуальная выписка ЕГРН на участок (рекомендуется не старше 30 дней); документы, подтверждающие право продавца; квитанция об уплате госпошлины; кадастровая карта при необходимости. Согласие супруга покупателя обычно не требуется; необходимо нотариальное согласие супруга продавца, если участок — общая собственность. Отдельная справка об отсутствии обременений не нужна — это видно из выписки ЕГРН.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Выписка нужна новая, согласие на покупку от супруга не требуется.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.