Регистрация недвижимости?

(5 ответов)
Виталий

Какие действия нужно сделать чтобы оформить право собственности на квартиру по договору дарения.Квартира была подарена в 2013 г. Есть договор дарения,выписка из ЕГРН, Спасибо.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Если в егрн право собственности одаряемого не внесено, а оно само не внесется, то идти в мфц дарителю и одаряемому и подать заявление на регистрацию права.
Ураев Владимир Вениаминович
Ураев Владимир Вениаминович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон
Здравствуйте. Идите с документами в Росреестр и оыормляйте право собственности.
Колесник Степан Сергеевич
Колесник Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Дарителю и одаряемому с паспортами и договором в мфц
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Даритель и одаряемый должны подать этот договор для его регистрации в МФЦ. Как только МФЦ зарегистрировало - Вы собственник. Если же даритель не хочет идти в МФЦ - то в судебном порядке. Могу либо вести Ваше дело, либо составить исковое заявление Если ответ был полезен пожалуйста оцените в профиле

Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый вечер!!! После заключения сделки, договор дарения необходимо зарегистрировать в Росреестре. Без обязательной регистрации в госструктуре сделка считается незаконной. Нельзя просто передать документы на жилплощадь в руки новому владельцу. Все изменения параметров объекта должны отображаться в базе ЕГРН. Оформление дарственной на квартиру возможно только при жизни дарителя. Сделка, по условиям которой недвижимость переходит в собственность нового владельца после смерти старого хозяина считается ничтожной. Содержание и правила оформления договора дарения закреплены в Гражданском Кодексе ст. 572. Последним этапом процедуры является регистрация права собственности нового владельца. Порядок действий регламентирован Федеральными Законами РФ № 218 и № 221. Оформить дарственную на квартиру можно через МФЦ или территориальное отделение Росреестра. Для регистрационных действий нужно подготовить следующие документы: Оригиналы паспортов сторон; Три подлинника договора дарения квартиры; Квитанция о внесении государственной пошлины в размере 2000 рублей (оригинал и копия); Выписка ЕГРН; Согласие супруги или супруга на сделку (подлинник и копия); Заявление установленного образца. Регистрация занимает от 5 до 14 рабочих дней. Это время требуется для изучения документов и внесения записи в базу Росреестра. После окончания процедуры новый собственник получает выписку из ЕГРН, где он указан в качестве нового владельца недвижимости. Последним этапом процедуры является регистрация права собственности нового владельца. Порядок действий регламентирован Федеральными Законами РФ № 218 и № 221. Оформить дарственную на квартиру можно через МФЦ или территориальное отделение Росреестра. Для регистрационных действий нужно подготовить следующие документы: Оригиналы паспортов сторон; Три подлинника договора дарения квартиры; Квитанция о внесении государственной пошлины в размере 2000 рублей (оригинал и копия); Выписка ЕГРН; Согласие супруги или супруга на сделку (подлинник и копия); Заявление установленного образца. Регистрация занимает от 5 до 14 рабочих дней. Это время требуется для изучения документов и внесения записи в базу Росреестра. После окончания процедуры новый собственник получает выписку из ЕГРН, где он указан в качестве нового владельца недвижимости. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве