Хотим купить квартиру , нет согласия жены продавца?

Здравствуйте, мы хотим купить квартиру , выбрали, отдали задаток за нее, не маленькую сумму, перед этим проверив все документы, выписка из егрн, риелторы уверяли что квартира чистая по документам и чисто случайно через 3 лицо узнаем, что жена продавца против этой продажи. Она требует с него половину стоимости, он не хочет отдавать . Супруги в разводе и нам говорят , что продать он ее может, так как собственник он один и они в разводе , но с другой стороны это риски для нас , если она в курсе и против, она же однозначно пойдет в суд , на раздел имущества и оспаривание сделки, верно?

Хрушкова Ксения Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день, Марина! Вам необходимо запросить у продавца сведения о правоустанавливающем документе на данную квартиру. (Если это договор купли- продажи, то уточните дату регистрации брака продавца) от этого напрямую зависят ваши риски после покупки. Так как оспаривать супруга может только! Приобретенное в браке имущество. Если квартира продавцом приобретена по договору дарения, в порядке наследования (даже в период брака), то права притязания супруга не имеет на данную квартиру. Согласие супруги на продажу нотариально заверенное, требуется только в случае приобретения квартиры в браке по договору купли -продажи! И важно! В настоящее время, сделки, оформленные в простой письменной форме ( без участия нотариуса) регистрируют без предоставления данного согласия! И тогда в выписке из ЕГРН на имя покупателя в графе особые отметки указано - согласие супруга не предоставлено. Сделка априори оспоримая! Но регистрации права собственности покупателя, отсутствие согласия супруга не препятствует.

Марина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Как я понимаю, квартира совместно нажитая в браке. В этом случае, либо продавец решает вопрос со своей бывшей женой, либо (поскольку сделка не состоится по его вине), Вы сможете в судебном порядке взыскать с него задаток в двойном размере. Но прежде необходимо ознакомиться с документом, которым сопровождалось внесение задатка, не аванс ли это. Если аванс, то о двойном размере уже речи быть не может.

Марина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Никулин Дмитрий Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Иначе сделку могут оспорить в суде.

Марина
Благодарю вас, Дмитрий Александрович, за вашу поддержку и советы!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! В описанной ситуации действительно сохраняются риски, поскольку, если квартира была приобретена в браке, даже при разводе и регистрации права собственности только на одного супруга, второй супруг может претендовать на долю как на совместно нажитое имущество.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Марина

Спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста, суд будет аннулироваться сделку или взыскивать с продавца часть от полученной ему суммы

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле