Вопрос доли?

Здравствуйте. В 2015 году моя мама взяла 1-к. квартиру в ипотеку на 240 месяцев( стоимость была примерно 950 тысяч,вложила мат. капитал за второго ребенка. Прописала нас троих мать,дочь(я 2003г рождения),сын(2011г рождения). С отцом они не были расписаны и разошлись до приобретения квартиры ,выплачивал/ выплачивает алименты.
С 2019 года в возрасте 15 лет я там не проживаю,доступа в квартиру нет(ключей) тоже с 2019г. Я в этой квартире прописана( постоянная регистрация), не временно!
На данный момент есть долги по коммунальным услугам(ЖКХ). Про мою долю мне не известно. Обращалась я в росреестр, у меня нет нужных мне документов. Заказываю онлайн выписку на госуслугах бесплатную( недвижимость не найдена). Так же встретилась с братом,он может заказать эту выписку,она пришла ему на эл.почту. Данных выписки не знаю. На данный момент Квартира с обременением ипотека. Но возможно она её выплатила,но не отнесла нужные документы.
Вопрос как узнать какую долю я имею?. И у меня есть подозрение что мать нарушила закон. Как я знаю после приобретения квартиры,но ещё выплачивая ипотеку,она должна была выделить доли всем в равных частях. Возможно она выделила мне 1/100.
На данный момент я жду выписку( Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости)
Лично что я хочу. Я хочу избавиться от квартиры, выписаться при том что она выкупит или кто нибудь другой мою долю. Что вы можете мне посоветовать и что мне делать дальше?
И я не на столько ужасна,со стороны матери в мою сторону было сделано очень много плохих действий. Это уже другая история.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если в выписке «объекты не найдены», значит, доля на вас не оформлена. При использовании маткэпа мать обязана выделить доли всем детям в течение 6 месяцев после снятия обременения (ст. 10 ФЗ №256). По закону — пропорционально сумме маткапитала, а не «в равных частях». Обычно это небольшие доли (1/10–1/20) Изучите выписку брата. Если он есть в собственниках, а вы нет — ваши права нарушены. Подайте иск об определении долей. Прокуратура охотно помогает в делах, где нарушены права детей по маткапиталу. Предложите матери выкупить её письменно (преимущественное право по ст. 250 ГК РФ). Подайте заявление в УК/МФЦ на перерасчет, доказав проживание в другом месте с 2019 года, чтобы не платить за ресурсы по счетчикам. Вы не можете «выписаться и забрать деньги», пока доля не выделена официально. Сначала через суд фиксируете право собственности, затем требуете выкупа или продаете долю третьим лицам.

\\

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Для установления размера вашей доли в квартире необходимо дождаться выписки из ЕГРН, в которой будет указана информация о зарегистрированных правах и размере долей, а для дальнейшего распоряжения долей (продажа, выписка и т.д.) потребуется согласие всех собственников и снятие ипотечного обременения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.