Продавец квартиры не предоставил документы для покупки.Можно ли отказаться от приобретения?

Можно ли отказаться от приобретения квартиры, или выигрвть суд, если обратиться с нашей ситуацией?
Купили квартиру, уже подали заявление на ипотеку в сбербанке, вчера был акт передачи квартиры. Продавец обещал принести все документы о квартире на сделку, но на сделке сказал, что отдаст все на акте передачи. У нас на руках только копия справки из ЕГРН. На вчерашнем акте передачи продавец просто заявил, что документы не отдаст и не покажет. Даже не стал показывать выписку из квартиры в паспорте. Мы ушли с акта передачи и ничего не подписали.
Договор купли-продажи был от Домклик.
Можно ли сейчас отказатьчя от приобретения квартиры, или только подавать в суд? Выиграем ли мы суд? Из доказательств, что продавец обещал передать документы, но в итоге так и не передал, только сообщения в ватсап, ну и менеджер банка сидел рядом в момент покупки и слышал, что обещал продавец.

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При проведении юридической проверки чистоты сделки, Домклик проверил основания для продажи квартиры продавцом. На сколько я поняла, вы уже фактически совершили сделку. Вы выбирали квартиру, вы готовили документы. А сейчас, из-за каких то формальных обстоятельств, решили развернуть сделку вспять?! Очень странно, на мой взгляд.

Вы можете, если захотите, заказать выписку из ЕГРН о права на квартиру за весь период, в РГЦ/БТИ запросить тех паспорт, паспортный стол или МВД сделать справку о зарегистрированных лицах и другое. Права получения соответствующих документов вы не лишены. Паспортные данные продавца прописаны в договоре купли продажи.

Что касается основания для расторжения, то непередача документов НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основание для расторжения договора купли продажи недвижимости, поскольку не является существенным условием сделки.

Существенные условия, позволяющие расторгнуть сделку, это существенное нарушение договора другой стороной, влекущее лишение получателя ожидаемого результата.

Квартира ваша, они получили деньги.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы можете отказаться от сделки или расторгнуть договор через суд. Пока акт приема-передачи не подписан, сделка не завершена. Срочно письменно уведомьте Сбербанк и продавца об отказе от сделки в связи с сокрытием документов и недобросовестностью продавца. Судебный шанс -высокий. Скрытие информации о прописанных лицах и юридической чистоте — существенное нарушение. Переписка в WhatsApp и показания менеджера банка являются доказательствами в суде. Вы имеете право требовать расторжения договора и возврата денег (аванса/задатка), так как продавец нарушил обязательства по передаче документов. Действуйте сейчас: официально остановите процесс в Домклик, не дожидаясь регистрации.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Рабинович Елена Семеновна
Отвечает юрист

Добрый день, когда одобрялся объект недвижимости, на домклик продавец (или представитель продавца) грузили все документы (паспорт продавца, выписка из егрн, документы основания)! Немного не понимаю зачем вы требуете это сейчас, сделка уже состоялась, вы собственник! А расторгать ДКП по этим основаниям долгий и платный путь, причем, что вы уже платите проценты по ипотеке! Рекомендую принять квартиру, и запросить все документы на домклик! И у продавца нет обязательства отдавать покупателю именно оригиналы документов - это всегда делается на усмотрение продавца!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете отказаться от покупки и, скорее всего, выиграете суд. Главное — вы не подписали акт приема-передачи, значит, квартира юридически вам не передана, а это ключевое условие.

Продавец обязан передать все документы. Его отказ — это нарушение договора. Ваши переписки в WhatsApp и свидетельство менеджера банка — отличные доказательства для суда. Сначала напишите продавцу официальную претензию с требованием вернуть задаток/аванс из-за его отказа выполнить условия. Если не вернет — смело подавайте в суд. Шансы очень высоки.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, вы можете отказаться от приобретения квартиры, ссылаясь на существенное нарушение условий договора со стороны продавца. Для этого потребуется направить официальное уведомление продавцу о расторжении договора с указанием причины (неисполнение обязанности по передаче документов).

Важно понимать, что если средства уже перечислены продавцу (через ипотеку), процесс возврата денег потребует дополнительного юридического сопровождения и возможно судебного разбирательства.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, покупатель вправе отказаться от покупки, если продавец не предоставляет необходимые документы, так как это является существенным нарушением условий договора купли-продажи и препятствует регистрации сделки. Отказ возможен по соглашению сторон (если это взаимное решение) или в судебном порядке при существенном нарушении, при этом покупателю нужно будет доказать, что продавец не исполнил обязательства по предоставлению документов.

Коробова Евгения Михайловна
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если сделка зарегистрирована в ЕГРН, то только в судебном порядке, при наличии оснований.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Александра, здравствуйте! А как же.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.