Застройщик заставляет принять квартиру 'без замечаний'?

(3 ответа)

Здравствуйте,застройщик уведомил о досрочной сдаче дома (по договору ДДУ срок сдачи 30.06.23,срок передачи 31.12.23, фактически введен в эксплуатацию 26.10.22). уведомил по телефону,уведомление попросил подписать на приемке помещения 10.11.22. По отделке квартиры множество замечаний, которые были зафиксированы в акте.акт передачи подписан не был. устно застройщик объявил, что 10 рабочих дней на устранение. по истечению срока исправлено не было. из критичных замечаний-поцарапанные стекла на балконе, срок исправления неизвестны. Говорят, что по дду квартиру могут передавать нам еще год.подписывать акт передачи с замечанием отказываются, только без замечаний. Но как мы потом докажем, что не сами поцарапали окна? какой срок устранения дефектов? сколько застройщик еще может нам не передавать квартиру? как заставить подписать с недостатками?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Подписывайте акт односторонне с выявленными замечаниями, второй экземпляр отдавайте представителю застройщика или отправляйте почтой если откажется принимать. Окажу услуги по сопровождению договора.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Условия приемки квартиры отражены в дду, в том числе порядок устранения недостатков. Сроки и порядок может отличаться от общих законодательных норм. Поэтому нужно изучать договор и далее выстраивать порядок действий. Если нужна помощь обращайтесь
Ирина
здравствуйте, в дду ни слова
Турьянов Эдуард Рудольфович
Турьянов Эдуард Рудольфович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Телефон
Здравствуйте, нужно изучить договор дду в части условий по приему-передачи квартиры. В соответствии с последними антикризисными мерами и постановлением правительства 442, фиксацию недостатков должен производить специалист, имеющий соответсвующее образование и отвечающий еще ряду условий. Срок устранения не более 60 суток, если не устраняют необходимо обращаться за защитой прав в суд. Могу предложить свои услуги по данному вопросу.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ирина
спасибо. так если принять, то можно на следующий день предъявить?
Турьянов Эдуард Рудольфович
Турьянов Эдуард Рудольфович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Не нужно принимать, нужно направить претензию и предложить провести осмотр совместно со специалистом, при этом все нужно делать заблаговременно чтобы застройщик был надлежащим образом уведомлен. Пока временно такой порядок принятия квартир с недостатками.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве