Квартирный вопрос?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такой вопрос: купили квартиру в ипотеку по договору ДДУ. По договору дата ввода в эксплуатацию 30.06.2025, а передача ключей 30.09.25 (так как с отделкой). На данный момент прислали на подпись соглашение, о том что сроки переносятся: 30.12.2025 ввод в эксплуатацию, а выдача ключей 30.06.2026. На данный момент действует мораторий и за перенос сроков, потребовать мы с застройщика ничего не сможем, но если в 2026г., его не продлят, то получается мы сможем обратиться к застройщику с претензией и потребовать компенсацию/ неустойку согласно договору и компенсацию за съем квартиры за эти 6 мес., правильно? Соглашение подписывать сейчас не нужно?

Юркевич Евгений Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Подписывать не нужно, иначе лишите себя права на неустойку.
Если мораторий не продлят, то у вас будет право взыскать её с 01.07.2025, а не за 6 месяцев

Компенсация расходов на съем жилья взыскивается с застройщика только в одном случае: если вы расторгаете ДДУ из-за существенной просрочки (более чем на 2 месяца, до истечения моратория это было 3 месяца), а не просто ждете квартиру. Так что ответ - Нет.

Сейчас нужно сделать ряд действий что бы зафиксировать за собой право на неустойку.

Кира

Сейчас нужно сделать ряд действий что бы зафиксировать за собой право на неустойку - подскажите пожалуйста, какие действия нужно сделать?

&Nbsp;

Юркевич Евгений Юрьевич
Отвечает юрист

Направьте застройщику официальную письменную претензию (заказным письмом с уведомлением).

В претензии:

- Укажите, что вы не согласны с переносом сроков.

- Потребуйте соблюдения первоначальных условий ДДУ.

- Уведомьте, что в случае нарушения сроков и при отсутствии продления моратория, вы будете вынуждены обратиться в суд за взысканием неустойки в полном объеме.

При этом сохраняйте все переписки, уведомления, бумаги с застройщиком

Кира
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Юркевич Евгений Юрьевич
Отвечает юрист

Буду благодарен вашему отзыву на данной площадке

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ст. 6.1, 10 Закона 214-ФЗ: неустойка платится за просрочку, если вы не меняли дату. Допсоглашение = новые сроки, значит взыскать ничего не удастся. Если не подписывать, в договоре остаётся 30.09.25; мораторий лишь временно запрещает взыскивать, но долг копится. После его отмены сможете потребовать: 1/300 × ключевая ставка × цена за каждый день; плюс фактические расходы на съём жилья (ст. 15, 393 ГК РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Подписание соглашения о переносе сроков сейчас может ограничить ваши дальнейшие права на компенсацию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кира
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.