Можно ли подать на застройщика на неустойку?

Добрый день подскажите пожалуйста. По договору Дду дом должен был быть сдан во втором квартале 2025 года, но застройщик воспользовался мараторием до 31.12.2025. И вот дом ввёл 26 декабря 2025 года в эксплуатацию и деньги со скроу счёта перешли ему. Но акты приёма мы ещё не подписали и ключи не выданы. Есть пунк договора 3.1.3 который смущает, про сроки выдачи жильцам ключей. Можете пожалуйста подсказать, можем ли мы после того как он соизволит выдать нам ключи и подпишем Акты приёма, подать на неустойку из-за пророка?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы вправе требовать неустойку за просрочку передачи квартиры, даже если дом введён в эксплуатацию и деньги со счёта эскроу уже перечислены застройщику. Ключевым моментом для расчёта неустойки является дата фактической передачи квартиры (подписания акта приёма-передачи), а не дата ввода дома в эксплуатацию. Если застройщик задерживает передачу квартиры после ввода дома в эксплуатацию, вы вправе потребовать неустойку за этот период.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.