Имеет ли право работодатель расторгнуть бессрочный договор внутреннего совместительства?

(2 ответа)

Добрый день.
Работаю методистом (основная работа) и преподавателем (бессрочный договор внутреннего совместительства) в ДХШ. Получила от директора письменное уведомление: «В соответствии со статьей 288 Трудового кодекса РФ уведомляем Вас о том, что заключенный с Вами на условиях внутреннего совместительства трудовой договор от ... №... будет прекращен ... (указана дата через 14 дней после даты вручения уведомления) в связи приемом на Вашу должность преподавателей Г. и М., для которых эта работа будет являться основной».
Преподаватели Г. и М. уже работают в школе более 6 месяцев. У преподавателя Г. нагрузка - 12 часов в неделю (ставка - 18 часов) и внешнее совместительство (работает в другой организации), у преподавателя М. нагрузка - 28 часов.
Мою ставку (18 часов) делят между двумя преподавателями: преподавателю Г. отдают 6 часов, а преподавателю М. - 12 часов.
Имеет ли право работодатель расторгнуть со мной бессрочный договор внутреннего совместительства? Трудовые обязанности выполняю, имею грамоты, благодарственные письма и т. п.

Пушкарева Елена Анатольевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Здравствуйте.

Работодатель вправе расторгать любой бессрочный трудовой договор при соблюдении требований, установленных ТК РФ.

В вашем случае работодатель правомерно поступил

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Юристы по трудовому праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Мерзликин Алексей Борисович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 24 года

Расторжение договора происходит на основании положений норм ТК РФ. В данном случае, действия работодателя правомерны.

На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
1 минута среднее время ответа
352 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Трудовому праву