Добрый день. В сентябре 2025 года устроилась на внешнее совместительство. По основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Могу ли я быть устроена на внешнее совместительство на 0.9 ставки? Мне дают только 0.5. Справку о том, что я сейчас не работаю по основному месту работы, предоставила на внешнее совместительство. Заранее благодарю.
Здравствуйте. На период отпуска по уходу за ребенком за работником, соответственно за вами, сохраняется место работы (ваша должность). А работник не может иметь два основных места работы. Так как, работа на полную ставку подразумевает выполнение работы - полный рабочий день, что характерно только для работы по основному месту. Вы можете быть принята на работу по совместительству. При этом, ваша работа по совместительству по общему правилу не должна превышать 4 часов в день (т.е. Ставка должна быть не больше 0, 5). Но поскольку вы свободны от основной работы (в какой-либо день), то вас могут привлекать на работе по совместительству в этот день полный рабочий день, но с учет ограничении.
Таким образом, Вы можете быть приняты на работу, когда находитесь в отпуске по уходу за ребенком на условиях работы по внешнему совместительству. При этом, совместительство изначально подразумевает работу на 0, 5 ставки. Однако, с учетом, что на основной работе вы не заняты, то Вы можете привлекаться в отдельные дни к работе на полный рабочий день. При этом, продолжительность работы за месяц (другой учетный период) не должна превышать половины нормы.
Соответственно, привлечь на постоянной основе вас по внешнему совместительству на полный или 0.9 ставки, работодатель не может, это уже будет не совместительство.
По российскому трудовому законодательству совместитель вправе работать не более 0.5 ставки. Исключение - когда по основному месту работы деятельность приостановлена, тогда допускается работа на полную ставку.
Вы предоставили справку об отсутствии фактической работы?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Да, я же выше написала, что справку предоставила работодателю внешнего совместительства о том, что на основном месте работы я фактически не занята. Каких еще деталей недостаточно для точного ответа?