Выплата по больничному листу?

Выплачивает ли работодатель по больничному листу по уходу за ребёнком, если я работаю на двух работах официально (школа и дом культуры) на работе по совместительству (внешнее совместительство)?

Эйнатов Карен Рамзесович
Отвечает юрист

Да, работодатель обязан оплатить больничный лист по уходу за ребёнком при работе по внешнему совместительству, но порядок выплаты зависит от трудовой истории за последние два календарных года.Согласно Федеральному закону №255-ФЗ, есть три ситуации, которые определяют, кто и как выплачивает пособие:
Если на момент болезни ребёнка вы работаете в нескольких организациях, и два предшествующих календарных года вы работали там же, то пособие выплачивается каждым из работодателей. В этом случае вам нужно обратиться к каждому работодателю. Каждый работодатель начисляет пособие исходя из вашего заработка, полученного в его организации.

Всего Вам хорошего! Если имеются вопросы обращайтесь на консультацию, буду рад Вам помочь. С Уважением к Вам