Можно ли что то сделать, если человек опубликовал в интернете фотографии моих детей без моего согласия и отказывается их удалять
С учетом статьи 64 Семейного Кодекса РФ, размещение изображения (фотографии) несовершеннолетнего, в том числе в сети «Интернет», возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей.
За нарушение вышеуказанных требований законодательства предусмотрена административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ, а также уголовная ответственность по статье 137 УК РФ.
Спасибо, но ничего не понятно и причем тут статья 64?
Согласно статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, родители, являясь законными представителями своих детей (несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), выступают в защиту их прав и интересов, и только они вправе совершать от их имени сделки.
Таким образом, размещение изображения (фотографии) несовершеннолетнего, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей.
Статьей 24 Конституции Российской Федерации установлено, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. Согласно статье 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон № 152-ФЗ) к персональным данным относится любая информация, относящаяся прямо или косвенно определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу или так называемому субъекту персональных данных. К персональным данным относятся фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес, семейное и социальное положение, фото- и видеоматериалы и иная информация, по которой можно идентифицировать индивида. Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), включая сбор, запись, накопление, хранение, распространение, предоставление, доступ к ним. Кроме того, статьей 11 Закона № 152-ФЗ предусмотрено, что сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных. В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.
Если по простому то пишите мне в Whatsapp составим заявление в компетентные органы и привлечем к ответственности этого человека.
Здравствуйте.
Смотря что это за человек: посторонний для вас или родитель детей, законный представитель - опекун
Здравствуйте. Можно. Необходимо подготовить досудебную претензию (иск) человеку, а также заявление в МВД.
Вам нужно обратится с заявлением в полицию о нарушении и использовании персональных данных
Обратитесь с заявлением в Роскомнадзор по факту нарушения персональных данных.