Добрый вечер. Можно ли купить квартиру, в которую при покупке вложили мат капитал?

(10 ответов)
Оксана Станиславовна

Хозяйка квартиры, говорит, что сразу после продажи квартиты, купит другую и оформит долю ребенка. Непонятно, оформлять сделку или не взязываться?

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

можно. Но такую сделку необходимо согласовывать с опекунским советом.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Я бы не советовал такую брать, что бы в суде не выступать ответчиком, "добросовестнвым приобретателем". А вы таковым не являетесь, так как знали что сделка сомнительна, но купили.

Пусть выделяет доли членам семьи, детям, потом согласие опеки и только тогда подаёт на продажу. Иначе прокуратура возбудиться к получателю мат капитала не выделившим долю и не исполнившему гарантийные обязательства, а вы прицепом пострадаете как покупатель.

Кирдяев Андрей Николаевич
Кирдяев Андрей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Хозяйка должна выделить долю всем своим детям, затем найти другую еще большую квартиру, после этого получить у органов опеки разрешение на продажу и покупку.

Вот такой механизм в двух словах. Нюансов много, нужно проверять залог или не залог квартиры, задолженность по коммуналке и т.д. Вам в любом случае к юристу!

Наберите мне, проконсультирую подробно.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте,

Для того, чтобы окончательно поставить точку в вопросе покупки данной квартиры нужно изучить все документы в сочетании друг с другом, проверить правообладателей. Данная работа называется правовая проверка сделки или юридическая чистота сделки. Эту работу выполняет нанятый вами юрист по всём параметрам.

Увы, но нотариусы, не являются гарантами чистоты сделки, как показывает судебная практика. То, что нотариус проводит сделку далеко не факт, что она не будет оспорена  в дальнейшем и вы не потеряете имущество и деньги.

В сделках много нюансов, поэтому все проверяется тщательным образом.

Обращайтесь

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Если будете действовать через нотариуса,  то риски будут минимальные.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Лосинец Ирина Владимировна
Лосинец Ирина Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 3 года
Телефон

Здравствуйте, Оксана! Нужно разобраться, была ли ипотека при покупке квартиры. Если не было, то достаточно выделить доли в простой письменной форме на продаваемую квартиру, получить разрешение опеки на продажу этой квартиры и покупку другой. Процесс не быстрый, но реальный.
В случае ипотечной квартиры все гораздо сложнее. Нужно отталкиваться от банка, который выдавал ипотеку. Тут тоже несколько вариантов: в случае, если доли выделены сразу - проблем не возникнет, а вот если доли не выделены, то большинство банков отказывают в выделении долей в действующей ипотеке, соответственно нужно искать варианты рефинансирования. Хочу напомнить, что в ипотечных квартирах нюанс не только в выделении долей, но и в разрешении банка на выкуп квартиры из под залога. Обращайтесь в этом вопросе к профессионалам, чтобы не потерять время и деньги.

Андреев Станислав Анатольевич
Андреев Станислав Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон
Попросите показать вам согласие органов опеки на продажу квартиры. Сделка удостоверяется у нотариуса. Если нужна помощь в проверке чистоты недвижимости и оформлении договора - обращайтесь
Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
так а какая разница что будет делать хозяйка квартиры потом ? Александр !
С уважением к вам Александр!
Оксана Станиславовна Липа

Продается квартира, которая покупалась с использованием мат капитала. Чтобы мне ее купить и не попасть потом, нужно просто одобрения опеки или еще что? Или не покупать?

Андреев Станислав Анатольевич
Андреев Станислав Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет

В вашем случае обязательно нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры (отчуждение недвижимости несовершеннолетнего). Продавец должна предоставить нотариусу согласие органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего ребенка.

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Покупайте, если приглянулась квартира. Но, у продавцов обязательно должно быть разрешение опеки на ее продажу.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Позднякова Альбина Юрьевна
Позднякова Альбина Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Доли детей должны быть уже выделены в этой квартире после погашения ипотеки. Так требует закон. Желание хозяйки вполне объяснимо, но сомнительно с точки зрения законности. Решать вам.
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве