Незаконная сдача и удержание залога: обязана ли хозяйка вернуть 30 тысяч?

Хозяйка квартиры не возвращает залог 30 тысяч , снимали квартиру за 45 тысяч, пришлось расторгнуть договор раньше срока по семейным обстоятельствам. Так же квартиру она сдавала по черному и не платила налоги. Обязана ли она вернуть деньги?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Хозяйка обязана вернуть залог, если иное не оговорено договором аренды. Отсутствие уплаты налогов не освобождает её от обязательств. Составьте письменную претензию с требованием возврата залога, ссылаясь на Гражданский кодекс РФ. В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист
Если договор не заключался, то претендовать на возврат можно. Если заключался, то необходимо его проанализировать.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы досрочно расторгли договор аренды, право на возврат залога зависит от условий вашего договора

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Шаров Федор Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо смотреть условия договора.