Правомерно ли то, что с нас требуют арендные платежи, хотя мы стали со?

(3 ответа)
Анастасия

Снимали квартиру, в дальнейшем купили ее с использованием материнского капитала. Договор купли продажи оформлен 17.12, право собственности оформлено 20.12, часть денежных средств были перечислены в день сделки ( часть первоначального взноса - наличными) и 22.12 часть по ипотечному договору. Денежные средства по материнскому капиталу будут перечислены 31.12. Согласно договору купли-продажи акт приёма-передачи квартиры будет составлен в течение 14 дней после полного расчета по договору. Правомерно ли то, что продавец требует с нас арендную плату за дни с момента регистрации права собственности до момента подписания акта приёма-передачи квартиры?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Требования неправомерны, поскольку переход права собственности уже состоялся.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон
Должны платить до 20.12.22 года,момент возникновения права собственности,если иное не установлено договором выкупа сьемного жилья. Акт приемо - передачи это такой промежуточный технический документ,он особой роли не играет,основное,это регистрация права собственности.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Анастасия
Договора выкупа не было, был обычный договор купли-продажи. В договоре прописано что продавец обязуется передать ключи от квартиры в течении 14 дней с момента полного расчета по сделке. Риэлтор ссылается на этот пункт договора и говорит, что пока ключи не переданы, вы должны платить арендные платежи
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Не надо слушать риэлторов,это мало грамотные посредники. Вот с 20-го Вы собственники,а зачем Вам ключи,если Вы там проживаете?
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Басманов Руслан Айдарович
Басманов Руслан Айдарович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Телефон
Если сделка прошла регистрацию в Росреестре, то Вы являетесь собственником с момента такой регистрации. А право собственности представляет собой триаду правомочий: владение, пользование, распоряжение. Соответственно из владения, пользования и распоряжения продавца Ваша квартира выбыла с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре. Требования продавца к Вам неправомерны
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве