Приобретение недвижимости в дду?

(5 ответов)

Год назад мною был заключён договор дду по ипотеке. Передача недвижимости состоится через год. В этом году планирую жениться. После подписания акта эта квартира будет считаться моей собственностью либо же общей собственностью и при разводе подлежит разделу?

Федорова Ольга Аркадьевна
Федорова Ольга Аркадьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Квартира будет Вашей собственностью, но при разводе супруга сможет претендовать на 50% ипотечных платежей, внесенных с момента регистрции брака

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Квартира будет вашей даже после регистрации брака и разделу подлежать не будет. В общем ответе так. Но везде есть нюансы

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Можете  заключить брачный  договор,тогда  квартира  будет  точно  Вашей,а  так  ипотечные  платежи  будут вноситься  в  браке,так  что  на  часть  средств =совместно  нажитое  имущество.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Артём, добрый день! Все права, которые вы приобрели по договору ДДУ до вступления в брак на ваши личные деньги принадлежат лично вам, квартира будет считаться вашей личной собственностью.

Новикова Екатерина Александровна
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Главным при разделе имущества является вопрос на чьи деньги приобреталась квартира. То есть, деньги, внесенные по договору дду до заключения брака подлежать разделу не будут, в отличии от тех, которые будут внесены в браке.  Таким образом, квартира будет принадлежать Вам, но при разводе половину денежных средств, внесенных по договору ДДУ в период брака придется отдать супруге. Чтобы исключить такой исход событий следует заключать брачный договор.

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Ставрополе