Как оформить доли по материнскому капиталу?

Здравствуйте! В 2019 году использовался мат капитал на улучшение жилищных условий, оформлялась расписка у натариуса, о том, что в течении 6 месяцев собственник(муж) обязуется выделить доли супруге и детям. Но доли так никто и не выделил. Скажите пожалуйста, как сейчас оформить доли? Куда нужно обращаться? И кто непосредственно этим должен заниматься ? И что будет за то, что своевременно доли не были выделены?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для оформления долей необходимо обратиться к нотариусу для оформления соглашения о выделении долей и затем в Росреестр для регистрации права собственности, а за нарушение обязанности по выделению долей возможно взыскание через суд, а также привлечение к административной ответственности и приостановление распоряжения жильём по инициативе органов опеки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ирина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Для оформления долей необходимо обратиться к нотариусу для составления соглашения о выделении долей или в МФЦ с заявлением о регистрации права собственности, а за неисполнение обязательства по выделению долей могут наступить административная ответственность и отказ в дальнейших мерах социальной поддержки.