Здравствуйте. Снимали квартиру посуточно, отправили деньги за проживание +залог 3000. И утром мы съехали, сказали проверять и отправят деньги. Но они не отправили, сказали ,что в квартире пахнет сигаретами. Но у нас никто не курил. Договор мы не заключали. Мы им объясняли ,звонили они не отвечают
Сделайте скриншоты ваших сообщений, подтверждения перевода денег (чеки из приложения банка) и их обвинений про запах. Это ваше главное доказательство факта сделки.
Напишите им четкое сообщение (не звоните, нужно именно в тексте): «Мы не курили в квартире. Поскольку договора нет, а залог удерживается без оснований, мы будем вынуждены обратиться в налоговую службу (по факту незаконного предпринимательства и неуплаты налогов с аренды) и в полицию с заявлением о мошенничестве».
Большинство тех, кто сдает квартиры посуточно без договора, не платят налоги. Упоминание проверки из ФНС часто магическим образом возвращает залог в течение часа.
Здравствуйте, вернуть залог можно. Даже без договора, перевод денег и переписка — доказательства. Напишите хозяевам требование вернуть 3000 (лучше в мессенджере и заказным письмом), дайте срок 3–5 дней. Попросите доказательства «запаха»: акт, фото, свидетели. Если не вернут — жалоба в полицию по факту мошенничества и иск в суд о возврате денег и процентов.
Здравствуйте. Арендодатель, удерживающий залог при отсутствии письменного договора и недоказанности причинения реального ущерба, обязан возвратить эту сумму как неосновательное обогащение, поскольку у него нет законных оснований для ее удержания.
Что нам делать?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле