Как вернуть залог от посуточной квартиры ?

Здравствуйте. Снимали квартиру посуточно, отправили деньги за проживание +залог 3000. И утром мы съехали, сказали проверять и отправят деньги. Но они не отправили, сказали ,что в квартире пахнет сигаретами. Но у нас никто не курил. Договор мы не заключали. Мы им объясняли ,звонили они не отвечают

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Сделайте скриншоты ваших сообщений, подтверждения перевода денег (чеки из приложения банка) и их обвинений про запах. Это ваше главное доказательство факта сделки.

Напишите им четкое сообщение (не звоните, нужно именно в тексте): «Мы не курили в квартире. Поскольку договора нет, а залог удерживается без оснований, мы будем вынуждены обратиться в налоговую службу (по факту незаконного предпринимательства и неуплаты налогов с аренды) и в полицию с заявлением о мошенничестве».

Большинство тех, кто сдает квартиры посуточно без договора, не платят налоги. Упоминание проверки из ФНС часто магическим образом возвращает залог в течение часа.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте, вернуть залог можно. Даже без договора, перевод денег и переписка — доказательства. Напишите хозяевам требование вернуть 3000 (лучше в мессенджере и заказным письмом), дайте срок 3–5 дней. Попросите доказательства «запаха»: акт, фото, свидетели. Если не вернут — жалоба в полицию по факту мошенничества и иск в суд о возврате денег и процентов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Арендодатель, удерживающий залог при отсутствии письменного договора и недоказанности причинения реального ущерба, обязан возвратить эту сумму как неосновательное обогащение, поскольку у него нет законных оснований для ее удержания.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Что нам делать?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле