Квартиранты съехали через неделю и требуют деньги?

Здравствуйте, уважаемые юристы.
Ситуация такая, квартиранты съехали через неделю и требуют деньги. Ниже подробности.
Снимали квартиру три семьи для детей-студентов. Приехала одна из мам- Галя. Посмотрела квартиру ее все устроило.
Они заехали, неделю прожили и приехала другая из мам, которую что -то не устроило. Они нашли другую квартиру и съехали. Теперь требуют деньги.
По договору. Договор найма я составила, подписала со своей стороны и оставила им для ознакомления и подписания. Они его так и не подписали. А договоре есть пункт, что при досрочном освобождении квартиры они должны известить письменно за 1 месяц.
Вопросы:
1. Должна ли я возвращать им деньги за не прожитые дни?
2. Могу ли я применить штрафные санкции, ведь за месяц они меня не предупредили. Но договор ведь они не подписали?
Дополнение: у нас рядом с домом ВУЗ и основные наниматели, это студенты. Они прожили у меня с 23 августа по 1 сентября. Как раз то время, когда все студенты снимают жилье. Освободили квартиру 1 сентября, когда все уже сняли себе жилье и никому ничего не надо. И теперь не известно, когда я смогу задать эту квартиру.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Кратко: устный договор аренды действителен — если жильцы уехали, вы обязаны вернуть плату за неиспользованные дни, за вычетом обоснованных убытков, которые вы сможете доказать (ГК РФ ст. 309 — обязательства исполняются надлежащим образом; ст. 421 — свобода договора). Штрафы/неустойка применимы только при их наличии в договоре и доказанности — раз договор не подписан, навязать штраф в одностороннем порядке сложно; вы обязаны уменьшать убытки (искать новых квартирантов). Направьте письменную претензию с расчётом удержаний, если ответ отрицательный — иск в суд (требования оформляются по правилам ГПК РФ ст.131). Могу бесплатно проверить вашу переписку и подготовить претензию/исковое заявление — запишитесь на консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист