Как выселить квартирантов?

В договаре прописанно, что за месяц до съезда квартиранты должны предупредить хозяина квартиры о съезде. А если хозяин хочет продать квартиру, и выселяет квартирантов по закону так же за месяц говорить квартирантам или за 3?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Все зависит от того, на какой срок заключен договор. Если квартиранты снимают жилье по договору на срок больше года, хозяин обязан предупредить их о выселении в связи с продажей минимум за три месяца. Если же договор краткосрочный (до года), то срок предупреждения может быть таким, как вы изначально договорились например, месяц, прописанный в вашем договоре. Но важно помнить, что сама по себе продажа квартиры не дает хозяину права выселить жильцов раньше срока, и без их согласия сделать это можно только через суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Виолетта

В договоре прописанно квартирант должен предупредить о выселении за месяц, значит и собственик должен предупредить за месяц квартирантов?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте, в соответствии с ГК РФ, срок должен предусматриваться договором, обычно это месяц. Для полной оценки вашей ситуации, мне необходимо изучить ваш договор.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Как в договоре прописано.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Виолетта