Как заставить второго собственника платить долги по коммуналке?Возможно ли отказаться от доли в квартире?
В 2016 году близкий родственник -отец,совершая махинации приобрел квартиру,в ней собственниками сделал меня(2\\7 доли), себя(1/7 доли) и брата(4/7 доли). Документы на право собственности у меня он сразу изъял, к квартире я не имею никакого отношения,у него там все эти 10 лет живут квартиранты,но он не платит ни разу за это время коммунальные платежи. В итоге накопился большой долг,а т.к у него официально только пенсия по инвалидности, а остальные свои доходы он скрывает, то в несколько дней назад из-за его долгов наложили арест на денежные средства на моей банковской карте и наложили арест на все остальные счета в банках.
Как мне заставить его оплачивать долг,чтобы на его счета и имеющуюся у него недвижимость(есть еще жилье помимо этой части,где он является единоличным сосбственником) также был наложен арест?
Могу ли я через суд отказаться от этой доли в квартире?Принимать данную долу в дар он не хочет,т.к занимается мошенничеством
Вы вправе взыскать долю долга с отца и брата (ст. 325 ГК РФ) и подарить свою долю без их согласия.
Что делать:
1. Подать в суд иск к отцу и брату о взыскании задолженности по коммуналке пропорционально долям за последние 3 года. Приложить выписки об аресте ваших средств.
2. Ходатайствовать об аресте имущества отца.
3. После решения суда — приставы обратят взыскание на его пенсию и недвижимость.
4. От доли избавиться через договор дарения любому лицу. Согласие сособственников не требуется.
Здравствуйте. С Вас взыскивают долг, потому что Вы собственник: ч. 3 Ст. 30, Ст. 153 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ. Но платить между собой сособственники должны соразмерно долям, значит, после оплаты Вы вправе взыскать с отца и брата их части через суд. Просто "отказаться" от доли нельзя: ст. 236 ГК РФ не прекращает обязанностей, пока право не перейдёт другому лицу.