Здравствуйте. С 2009 года имею в собственности нежилое помещение. Документы на право собственности есть. Налоги платились исправно. Узнал о постановлении Правительства об изменении правил замера помещений. Специалист БТИ в 2022 г. произвел замеры и выяснилось, что площадь помещения в 2009 г. измерена неверно. Затем специалист Регистрационной палаты присвоил новый номер этому же объекту. В 2025 г. принял решение продать этот объект. После продажи Налоговая потребовала уплатить налог якобы за новый объект, хотя это одно и то же помещение. Права ли Налоговая служба ? И должен ли я заплатить налог?
Позиция налогового органа в данном случае юридически уязвима. Изменение кадастрового номера при перемерке не порождает нового объекта, а лишь уточняет характеристики прежнего. Срок владения исчисляется с 2009 года, что превышает минимальный предельный срок, освобождающий от налогообложения при продаже. Были ли после перемерки в 2022 году внесены изменения в правоустанавливающие документы с указанием даты первоначальной регистрации права собственности, либо новое свидетельство или выписка оформлялись как первичная регистрация нового объекта? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах налоговые органы нередко занимают формальную позицию, опираясь исключительно на дату присвоения нового кадастрового номера. Вместе с тем суды, рассматривая аналогичные дела, последовательно признают, что изменение технических характеристик и учётных номеров объекта вследствие уточнения площади не прерывает срок владения, если физически объект остался тем же. Ключевым доказательством в таких делах является непрерывная цепочка правоустанавливающих документов, подтверждающих единство объекта с 2009 года. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если в 2022 году изменилась только площадь, а само помещение осталось тем же, срок владения считается с 2009 года, а не с нового номера. Тогда при продаже в 2025 году, как правило, НДФЛ не возникает, поскольку минимальный срок владения давно истёк — п. 4 Ст. 217.1 НК РФ. Здесь решающим будет, что это именно уточнение характеристик, а не новый объект.
Здравствуйте, подскажите каким образом вносились изменения в ЕГРН? Как техническая ошибка? Изменение площади произошло в какую сторону? Лучше посмотреть ваши документы, плюс договор продажи. Вам скорее всего пока пришло уведомление от налогового органа, на него можно ответить с пояснением всех обстоятельств.