ЛНР пугают, что так-как меня нет, мою недвижимость признают безхозной и заберут в муниципа?

Здравствуйте. Я прописан в Северодонецке. Теперь с 2023 года это ЛНР. Я уехал во время штурма города в Ирландию. Я собственник комерческой недвижимости и квартир в Северодонецке. Но все документы на право собственности уничтожены пожаром. Право собственности подтверждается украинским реестром недвижимости. Есть бумажные выписки. Есть полный перечень в ДИЕ (украинский аналог госуслуг). Возможно ли после окончания боевых действий вернуться и претендовать на свою недвижимость? Сейчас в ЛНР пугают, что так-как меня нет в Северодонецке мою недвижимость в течении месяца признают безхозной и заберут в муниципальную собственность.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вопрос очень сложный. Меня он тоже волнует.

Но была информация иная. Если Вы не проживаете в квартире, а многие живущие в Северодонецке лишились жилья, то им временно будет предоставлено для проживания свободное.

Но, законодательство РФ не позволяет лишить гражданина собственности, в том числе и жилья.

принятие на учет недвижимого имущества в качестве бесхозяйной недвижимой вещи, то есть приобретение муниципальной собственности способом, предусмотренным статьей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, возможно лишь тогда, когда объект недвижимого имущества не имеет собственника, отсутствуют правопритязания на объект недвижимости, а также фактическое владение данным имуществом каким-либо лицом.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Дело серьёзное.

Признание безхозяйным имущество может быть в судебном порядке, заочным судебным решением, имущество может быть изъято для госнужд. Опасность может исходить от третьих лиц, которые могут "прибрать" Имущество недобросовестными способами, засились судебными актами. Вам нужно максимально собрать документы, путём направления запросов, однозначно подтвержающих право собственности. Формирование реестра недвижимости по РФ на присоединённых территориях начался, завершится не скоро, но время тянуть не стоит.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Так как там введено военное положение, соответственно военные власти могут изъять имущество для военных нужд.

Pax et felicitas infinita omnibus.