Как расторгнуть договор с агентством по продаже квартиры?

Здравствуйте! Продаем квартиру. Квартира на 2 собственников. Знакомый риэлтор предложил помочь. На словах договорились, если продаем сами, то сами. Если он, то платим комиссию. Он скинул договор от агентства, подписали не глядя. Но договор подписан одним из собственников как за всю квартиру. В договоре не указаны документы на право собственности.
Пришел покупатель от соседей. Позвонили риэлтору, сказали сами нашли, продаем. Он закатил истерику, платите комиссию. Перечитали договор - оказывается он уникальный (исключительный).
Мы можем расторгнуть договор в одностороннем порядке? Он вообще имеет юридическую силу? Он ведь на всю квартиру, а договор был только с 1 из собственников, без указания на право

Кузнецов Максим Анатольевич
Отвечает юрист

Да, договор имеет силу только между агентством и тем собственником, который его подписал. Второго собственника он не связывает — ст. 308, 420 ГК РФ.
В российском праве нет «эксклюзива» как вещного запрета продавать квартиру самому. Это не английская модель exclusive agency. В РФ можно лишь договориться о вознаграждении/штрафе, но нельзя запретить собственнику самому распоряжаться своей долей/квартирой — ст. 209, 421 ГК РФ.
Расторгнуть можно: заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке, оплатив только фактически оказанные и доказанные расходы исполнителя — ст. 782 ГК РФ.
Если покупатель пришёл не от риэлтора, комиссию можно оспаривать. Агентство должно доказать, какие услуги оказало и что именно оно привело покупателя — ст. 56 ГПК РФ.
Коллеги почему-то не указывают в ответах, что такого договора с "эксклюзивом" вообще быть не может в России.

С уважением, Кузнецов Максим
Кирилл
Огромное спасибо, Максим Анатольевич, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Договор, подписанный одним из 2 собственников без указания правоустанавливающих документов и без полномочий второго собственника, может быть оспорен как заключённый ненадлежащей стороной. Исключительный договор расторгается в одностороннем порядке с возмещением фактических расходов агентства. Какие конкретные формулировки содержит договор относительно полномочий подписанта действовать от имени всех собственников? Риэлтор, получив уведомление о расторжении, нередко немедленно выставляет требование о выплате полной комиссии, ссылаясь на упущенную выгоду - однако суды в подобных спорах в большинстве случаев встают на сторону собственника, если агентство не подтверждает документально реальные понесённые расходы, а не абстрактный процент от сделки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Кирилл
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете расторгнуть этот договор в одностороннем порядке, причем сделать это можно в любой момент, а сам «эксклюзивный» статус договора и требования риелтора о выплате полной комиссии незаконны. Поскольку договор подписал только один собственник, он имеет крайне слабую юридическую силу и легко оспаривается

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Договор подписан одним собственником – это нарушение ст.246 ГК РФ. Расторгните в одностороннем порядке письменно. При суде доказывайте отсутствие согласия второго собственника – договор недействителен (ничтожен).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кирилл
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, София Дмитриевна!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Кирилл, здравствуйте. Скидывайте договор, составлю Вам соглашение о расторжении.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.