Нужно ли оплачивать комиссию риэлтору, если расторгла с ним договор?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста заключила с риэлтором договор на просмотр объектов недвижимости, расторгла договор в одностороннем порядке. Хозяйка недвижимости тоже расторгла с ними договор. Если я приобрету напрямую недвижимость у продавца, обязана ли я после расторжения договора оплатить комиссию риэлтору. В договоре с агентством прописано что да, но законно ли это. Если и продавец и покупатель расторгли с агентством договор?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

По закону, если риэлтор фактически показал вам этот объект и передал информацию о нём, вы обязаны оплатить его услуги (ст. 781 ГК РФ), даже если договор уже расторгнут. Расторжение договора продавцом вас не освобождает.

По договору, в вашем документе прямо прописано (п. 5.5 И 5.6), что использование информации после расторжения влечёт оплату, поэтому агентство будет ссылаться именно на эти пункты.

Есть шанс не платить, но только если вы докажете, что узнали об этом объекте не от риэлтора, а из другого источника (сайт, знакомые, объявление продавца), и сможете это подтвердить документально, иначе требование комиссии законно, и суд, скорее всего, встанет на сторону агентства.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.