Переоформление квартиры иностранцем?

Здравствуйте. Я родился в 1971 году на территории РСФСР. Детство и юность прошли в Украине в Запорожской области. В 2002 году я переел в Германию и в 2017 году вышел из гражданства Украины и принял немецкое гражданство.
В Запорожской области у меня осталась квартира в которой я проживал до переезда в Германию и которую я унаследовал после смерти моей матери. Несмотря на то, что на данный момент я имею немецкое гражданство на квартиру я имею украинское свидетельство о собственности.
Согласно последнего распоряжения, введен запрет на регистрацию прав иностранных граждан из "недружественных" стран на недвижимость в новых регионах России (ДНР, ЛНР, Запорожская, Херсонская обл.) до 1 января 2028 года, требующий специального разрешения властей РФ. Также с 01.07.2026 украинские документы на право собственности больше не будут приниматься к рассмотрению и моя собственность будет отчуждена в пользу государства.
Каким образом можно сохранить право на мою собственность? Возможно ли отодвинуть срок отчуждения или установить запрет на отчуждение квартиры до окончания запрета на регистрацию?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Андрей!

В настоящее время невозможно сохранить право собственности на недвижимость в текущем статусе, если человек не является гражданином России или не имеет специального разрешения. Также нельзя продлить срок отчуждения или установить запрет на отчуждение имущества через одностороннее заявление.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝