Как переоформить недвижимость, если посольство не дает нотариальную доверенность?

Добрый день! У меня квартира в долевой собственности. Я гражданка РФ, мама и брат гражданки Украины, проживают в Германии по виду на жительство. От мамы есть нотариальная доверенность на представление интересов - подала по ней на перерегистрацию, действия приостановлены из-за отсутствия специального разрешения. Подала заявление и туда - жду. Как быть с частью брата - из-за указа в посольстве сейчас запрет на выдачу доверенностей, у местных нотариусов запрет вообще на какие либо действия, т к ДНР спорная территория.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для принудительного выкупа доли рекомендуем следующий порядок действий: 1. Закажите независимую оценку рыночной стоимости доли у аккредитованного оценщика. 2. Направьте собственнику доли письменное предложение о ее выкупе. Сделать это можно заказным письмом с уведомлением о вручении или через электронные сервисы (например, Госуслуги). 3. Если владелец доли откажется продавать или не ответит на ваше предложение в установленный срок, вы вправе обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли. Одновременно с подачей иска необходимо депонировать денежные средства, соответствующие оценочной стоимости доли, на депозит суда. Этот алгоритм соответствует действующему законодательству и является единственно возможным способом решения вопроса о выкупе доли в 2026 году.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! В вопросе не указано место нахождения квартиры. Если это территория России, то не указан вид переоформления долей в праве собственности на квартиру. Посольство УА не имеет никакого влияния на сделки своих граждан с объектами недвижимости на территории России. Данные граждане УА являются налоговыми нерезидентами в отношении российского налогового законодательства. Поэтому они могут оформлять свои сделки и на территории иностранных государств. И если эти иностранные государства препятствуют в оформлении сделок, то эти иностранные собственники могут подавать соответствующие жалобы. К российскому Росреестру вообще никаких претензий не должно быть.