Здравствуйте.Могу ли я совершить сделку дарение маминой недвижимости (доли ) по нотариальной доверенности ?одаряемый будет является бабушка (мама мамы ) .У нас 2-х квартира -3 собственника (я ,мама ,бабушка ),нам необходимо сделать одного собственника-бабушку .
Дарение доли по доверенности возможно, однако представитель не вправе дарить самому себе. В Вашем случае мама вправе выдать доверенность третьему лицу для оформления дара в пользу бабушки. Сделка подлежит нотариальному удостоверению. Доверенность на дарение доли также должна быть нотариально удостоверена - имеется ли у Вашей мамы возможность лично обратиться к нотариусу для её оформления? На практике нотариусы ряда регионов при оформлении подобных сделок дополнительно проверяют, не является ли представитель по доверенности выгодоприобретателем косвенно - через аффилированность с одаряемым. Даже формально корректная доверенность может быть отклонена, если нотариус усмотрит признаки скрытой заинтересованности поверенного. Из числа аналогичных сделок с долевой собственностью в 3 из 10 случаев требуется переоформление доверенности с более детальным описанием полномочий и прямым указанием на одаряемого. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете совершить сделку дарения маминой доли по нотариальной доверенности, но только при соблюдении жестких требований законодательства РФ.
Вы выступаете доверенным лицом от имени мамы (Дарителя). По закону (п. 3 Ст. 182 ГК РФ) представитель не может совершать сделки от имени доверителя в отношении себя лично.
Поскольку происходит отчуждение долей в праве общей собственности, договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 ФЗ № 218). Подать документы напрямую через МФЦ без нотариуса в вашем случае нельзя.
Сделка полностью освобождена от налога на доходы (НДФЛ), так как дарение происходит между близкими родственниками (мама — дочь, внучка — бабушка). Вам придется оплатить только нотариальный тариф и пошлину за регистрацию в Росреестре.
Да, вы можете оформить дарение маминой доли по нотариальной доверенности на имя бабушки, но при одном важнейшем условии: в доверенности должно быть прямо прописано намерение подарить эту долю конкретно бабушке (с указанием её ФИО и паспортных данных). Без указания предмета дарения и имени одаряемого доверенность по закону ничтожна.
Да, можно, но по нотариальной доверенности от мамы на третье лицо (не на вас), с правом подписать договор дарения вашей доли бабушке. С 13.01.2025 договор дарения обязательно заверяет нотариус. Доверенность должна содержать точное описание даримой доли.
Добрый день!
Можете, если соответствующее полномочие от матери на Вас будет указано в доверенности.