Покупка квартиры?

Добрый вечер!заключили с агентством недвижимости договор о покупке квартиры,завтра подходит последний день окончания договора,сделка не состоялась по причине неодобрения ипотеки.Агенство предлагает продлить договор и подать заявку в другой банк.Продавец предлагает напрямую без агенства совершить сделку,чтобы не платить мне комиссию.могут ли быть последствия для меня,т е покупателя,так как в договоре прописана ситуация,при которой я не могу напрямую купить квартиру у продавца,так как квартиру нашла через их агенство?

Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Добрый вечер, если срок действия истек, то о последствиях можете не беспокоиться, но нужно учесть как именно звучит пункт о сроках действия, может быть идет речь о пролонгации, тогда следует учесть условие договора которым прямо запрещено приобретать недвижимость минуя агентство, т.к. за это могут быть применены штрафные санкции!

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Гость
Спасибо, Наталья Владимировна, за ясность и подробность в ответе!
Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Не за что! была рада помочь!

Отвечает юрист

Расторгайте договор, в связи с окончанием срока действия, и покупайте без агентства.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Мухамадеев Рустам Равильевич
Отвечает адвокат
судебная практика сейчас сложилась таким образом, что комиссию агентств суды взыскивают
С уважением, адвокат Рустам Равильевич Мухамадеев. При необходимости можете связаться со мной через мессенджер или по телефону
Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо видеть договор с агентством.

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.
Гость
От всей души благодарю вас, Александр Юрьевич, за помощь и участие!