Здравствуйте! Сейчас продаю земельный участок, был выделен как многодетным. В долях я и трое моих детей. Продаю, для улучшения жилищных условий(все критерии соблюдены). Бывший муж(отец детей) не даёт согласие на продажу детских долей. Сейчас он привлечен к уголовной ответственности(за алименты) , пока не сидит. Можно ли совершить сделку без его согласия?
Здравствуйте, Татьяна Игоревна Тимофеева! Сделка по продаже земельного участка, выделенного многодетной семье, в долях с детьми, может быть совершена без согласия бывшего мужа (отца детей), даже если он привлечен к уголовной ответственности. Однако, поскольку доли детей затрагиваются, потребуется согласие органов опеки и попечительства. Согласно действующему законодательству, ни Гражданский кодекс РФ, ни Семейный кодекс РФ не предусматривают обязательного получения согласия второго родителя на совершение сделок с имуществом, принадлежащим ребенку. Случаи, когда такое согласие требуется, прямо указаны в законе (например, п. 1 Ст. 27 ГК РФ).
В вашей ситуации, поскольку речь идет об отчуждении долей несовершеннолетних детей, необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства. При этом, согласно п. 3 Ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 37 Гражданского кодекса РФ, при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного. Это означает, что для совершения сделок по отчуждению имущества несовершеннолетнего требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Органы опеки и попечительства при принятии решения должны исходить из соблюдения имущественных прав и интересов ребенка. Несогласие одного из родителей само по себе не является основанием для отказа в разрешении на сделку, если права ребенка не нарушаются.
Привлечение бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов не влияет на его родительские права в части согласия на распоряжение имуществом детей, если он не ограничен в родительских правах или не лишен их в установленном законом порядке. Однако, если он находится в розыске, это может усложнить процедуру получения его согласия, но не делает его обязательным для совершения сделки с участием органов опеки. В случае, если органы опеки откажут в выдаче разрешения, такой отказ может быть оспорен в судебном порядке.
Здравствуйте. Для продажи долей детей нужен акт органов опеки (ст. 37 ГК, ст. 60 СК). Опека рассматривает интересы ребёнка, а не мнение родителей: если отец против, комиссия всё-равно может дать разрешение, увидев, что новое жильё лучше. Подайте заявление в опеку с планом покупки; откажут — обращаемся в суд и заменяем согласие отца.
Проще лишить отца родительских прав.