Обмен недвижимости?

Здравствуйте. Как можно совершить сделку по обмену квартирами, если долю в недвижимости имеет не совершеннолетний ребёнок, оргоны опеки дадут разрешение на такую сделку?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Порядок обмена квартирами с долей несовершеннолетнего
Для сделки с участием ребёнка-собственника потребуется согласие органов опеки. Разрешение выдаётся только при соблюдении условий, гарантирующих сохранение имущественных прав ребёнка.

1. Обязательные требования опеки
Недопущение ухудшения жилищных условий:

• Новая доля ребёнка ≥ текущей (например, с 1/3 в 30 м² → 1/3 в 35 м²);

• Соответствие санитарным нормам (не менее 12 м² на человека);

• Расположение в том же населённом пункте или районе с лучшей инфраструктурой.

Финансовая выгода:

• Отсутствие обременений (ипотека, залог) в новой квартире;

• Рыночная стоимость доли ребёнка после обмена ≥ исходной.

2. Пошаговый алгоритм
Шаг 1. Получите отчёт о рыночной оценке обеих квартир (вашей и обменной) от аккредитованного оценщика.

Шаг 2. Подготовьте пакет документов для опеки:

Свидетельство о рождении ребёнка;
Выписка ЕГРН с долей ребёнка;
Техпаспорта обеих квартир;
Согласие второго родителя (если есть);
Письменное обоснование выгоды обмена для ребёнка.
Шаг 3. Подайте заявление в органы опеки по месту регистрации ребёнка. Срок рассмотрения — 14 рабочих дней.

Шаг 4. После получения разрешения оформите договор мены с участием нотариуса.

3. Образец заявления в опеку
4. Причины отказа опеки
Ребёнок получит долю в аварийном доме;
Новая квартира находится в удалённом районе без школ/поликлиник;
Рыночная стоимость доли снижается более чем на 5%;
Отсутствие согласия одного из родителей.
5. Что делать при отказе
Исправьте нарушения:

Найдите другой вариант обмена;
Увеличьте долю ребёнка за счёт своего имущества.
Обжалуйте решение:

Через прокуратуру — в течение 10 дней;
В суде — иск по ст. 310 ГК РФ (срок рассмотрения — 1 месяц).
6. Нюансы для разных типов обмена
Без доплаты: Разрешается, если соблюдены все условия по сохранению прав ребёнка.
С доплатой: Деньги должны быть зачислены на именной счёт ребёнка (ст. 37 ГК РФ).
Пример расчёта:

Исходная доля: 1/2 квартиры 60 м² (рыночная стоимость 5 млн руб.) → 2.5 млн руб.

Новая доля: 1/3 квартиры 90 м² (стоимость 6 млн руб.) → 2 млн руб.

Итог: Сделка не допускается, так как 2 млн < 2.5 млн.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Наталья

В органы опеки, можно предоставить документы в электронном виде или нужно личное присутствие?

Отвечает юрист

Дадут, если условия проживания улушаться или хотя бы не ухудшатся.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Подготовьте документы на обе квартиры: свидетельства о праве собственности, технические паспорта, выписки из ЕГРН.
Получите справки о зарегистрированных лицах.

Подайте заявление в органы опеки и попечительства с описанием планируемой сделки. К заявлению приложите подготовленные документы.

Пишите в теллеграм @elena_um82