Как повлиять на нотариусов?

Здравствуйте! Сын в сентябре оформил на имя бабушки нотариальную доверенность на дарение своей доли земельного участка своей матери. Бабушка в апреле признана банкротом (физ. лицо) и до конца ноября идёт реализация её имущества. Нотариусы отказываются оформлять сделку, ссылаются на подпункт 7 пункта 1 статьи 188 ГК РФ. Повлиять на нотариусов можно только через суд?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: нотариусы правы, если исполнение доверенности может нарушить права кредиторов банкрота — нужно согласие конкурсного управляющего. Что делать: 1) запросите у нотариуса письменный мотивированный отказ; 2) обратитесь к конкурсному управляющему с просьбой о согласии на совершение сделки; 3) при отказе или необоснованном отказе нотариуса — обжалуйте его решение в суде (иск об обязании совершить нотариальное действие или о признании сделки допустимой). Рекомендую юриста по банкротству для сопровождения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, в данном случае можно обратиться либо в прокуратуру, либо в суд!