Вопрос по жилью, родственник болен?

(3 ответа)

Здравствуйте подскажите пожалуйста такая ситуация Родственник имеет психическое заболевание Параноидальная шизофрения Раньше какое то время с ребенком и женой жили с родственником в коммунальной квартире, потом все решили разъехаться ( тогда она проходила лечение и была в адекватном состоянии). Разъехались, она в другую коммуналку, мы с сыном и женой тоже в другую ( она оформила на меня как на сына договор в пользу третьих лиц) это было в начале 2020 года . Сейчас ее состояние сильно ухудшилось Два момента: 1. Грозит судом по комнате которую оформила на меня как на сына по договору в пользу третьих лиц. Какие исходы вероятны? 2. Грозится судом по сыну, так как ей не дают с ним оставаться наедине и общаться - по понятным причинам к ребенку ее подпускать очень страшно так как сейчас она ведёт себя очень неадекватно Какие права у нее есть и какая вероятность, что суд разрешит ей что либо. Ранее она лежала в ПНД около 3 раз и состоит на учёте. Как нам лучше действовать чтобы избежать проблем с недвижимостью и оградить от нее ребенка ? Спасибо

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Исход дела зависит от  доводов, достаточных доказательств иска, а также правильно сформулированных исковых требований. Рассматриваются в индивидуальном порядке с учетом всех фактов, имеющих юридическое значение

Сделку признать недействительной можно при установлении экспертами психиатрического состояния в ретроспективе, применив последствия - стороны возвращаются в первоначальное положение как до сделки.  Для экспертов нужно еще грамотно сформулировать вопросы. на которые они должны дать однозначные ответы, иначе экспертизу будут оспаривать в отдельном процессе.

Дела такой категории сложные, дорогостоящие  под силу опытным юристам как со стороны истца, так и со стороны ответчика, в части защиты в процессе.

План ваших действий определяется исходя их всех фактических обстоятельств, при изучении документов по сделке, с учетом  всех тонкостей права.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов,звоните. Работаю платно

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Добрый день. Сам диагноз шизофрения ничего не ограничивает. Поэтому нужно знать какой статус у родственницы. Она лишена (ограничена) дееспособности? Над ней установлено попечительство?

Сделку с комнатой через суд могут признать не действительной сделкой, т.к. больна шизофренией. Но, это лишь после проведения экспертизы, и экспертиза подтвердит, что она не давала отчет своим действиям и не осознавала, что делает.

Что касается общения с ребенком,  если она не лишена дееспособности, то может в судебном порядке потребовать - определить порядок общения с ребенком.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Как избежать всех этих моментов ?

Гость
Дееспособности не лишена, очень сильно отравляет жизнь, постоянно пишет и звонит по ночам, у нее какие то выдуманные враги итд
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Можно обратиться в суд о признании ее недееспособной. Но, суд назначит медицинскую экспертизу. Затем устанавливать над ней опеку. Тогда она ни каких сделок совершать не сможет, но за ее действия и последствия будет отвечать попечитель.

Если злоупотребляет и звонит по ночам, обратитесь с заявлением к уполномоченному участковому. Может, проведенная участковым беседа ее успокоит. По другому никак.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

А может ли человек который купил недвижимость в пользу третьего лица ее переписать на себя обратно через суд?

Если да то какие основания для этого нужны

Спасибо

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Мне кажется, Вы раньше времени паникуете. Как говорят "будет день, будет пища". Наберитесь терпения и постарайтесь с ней не конфликтовать. В суете Вы можете наделать много лишнего. Спокойствие. Все будет нормально.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Спасибо за вашу поддержку. Просто хорошо знаем этого человека и хотелось бы понимать что тут возможно с этой стороны, может ли она переписать по суду или такое не возможно уже, так как комната уже в собственности находится и прошло уже чуть больше 3 лет..

Саакян Геворг Нарибеки
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Встречный иск, признать ее недееспособной , надо назначить экспертизу, а дальше ограничить уже по суду встречи с ребенком, по первому вопросу все сложней, однозначно ответить не получится, так как договор на основании чего это было сделано мы не видели.

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Калининграде