Здравствуйте, я вместе с родственником продали дом, он у нас был в равных долях. Продажей дома занимался он сам, так как я проживаю в другом городе. Я оставляла ему нотариальную доверенность на продажу, в которой был указан номер счета для перевода мне денег. Каким то образом деньги от продажи получил он сам, не сообщив мне об этом. Теперь требует моего личного присутствия для того, чтобы отдать мне деньги под расписку, говорит во избежании претензий с моей стороны. А для чего тогда была доверенность со счётом. Возможности приехать у меня нет. Каким способом я могу получить свои деньги, переводом он отказывается отправлять.
Ваш родственник совершил грубое юридическое нарушение. Доверенность — это документ, который уполномочивает действовать в ваших интересах, а не в своих личных. Если в ней был четко прописан ваш расчетный счет, покупатель или банк были обязаны перевести деньги именно туда. Тот факт, что родственник забрал всю сумму себе, дает вам полное право квалифицировать его действия как незаконное удержание чужих денежных средств (а в худшем случае — как мошенничество или присвоение). Его требование личного присутствия необоснованно. Закон предоставляет сразу несколько безопасных дистанционных способов забрать свои деньги, даже если он наотрез отказывается делать обычный банковский перевод.
Здравствуйте. Если родственник продавал по доверенности, он обязан без промедления передать Вам всё полученное по сделке — это следует из ст. 974 Гражданского кодекса Российской Федерации. Требование Вашего личного приезда само по себе не обязательно. Направьте ему письменное требование о переводе денег на счёт из доверенности. Если боится претензий, он вправе внести Вашу сумму в депозит нотариуса по ст. 327 Гражданского кодекса Российской Федерации.