Продажа нежилого помещения пенсионером?

Я хочу продать недвижимость (нежилое помещение) куплено 30.11.2020г. Будет ли нужно уплатить налог. Жилого помещения в собственности нет. Продам помещение и куплю квартиру. Я пенсионерка.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Общий порядок налогообложения при продаже недвижимости:
В соответствии с российским налоговым законодательством, доходы от продажи недвижимости облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), если недвижимость находится в собственности менее 5 лет.
Если недвижимость приобретена более 5 лет назад, то продажа не облагается налогом — это освобождение от НДФЛ.

Ваш случай:
Вы приобрели нежилое помещение 30 ноября 2020 года.
На сегодняшний день прошло менее 2 лет (примерно 3 года до 2023 года).
Следовательно, при продаже этого помещения возникнет обязательство по уплате НДФЛ, поскольку срок владения менее 5 лет.
Освобождение от налога:
В некоторых случаях, для пенсионеров или по другим основаниям, предусмотрены льготы, но в случае продажи недвижимости, которая находилась в собственности менее 5 лет, льгот обычно не предоставляется.

Исключение составляют ситуации, когда имущество приобретено по наследству, дарению или в иных особых случаях, регулируемых законом.
Что делать:
Перед продажей рекомендуется уточнить у налоговой инспекции или у специалиста, есть ли у вас основания для освобождения от налога.
После продажи необходимо подать налоговую декларацию и оплатить налог (13%) с полученного дохода, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Покупка квартиры:
После продажи нежилого помещения вы планируете купить квартиру.

Это не влияет на налоговые обязательства по продаже нежилого помещения, но важно учитывать, что налог оплачивается именно с дохода от продажи.
Рекомендации:

Обратиться к налоговому консультанту или в налоговую инспекцию для получения точной информации о возможности применения льгот или освобождения.
Подготовить все документы, подтверждающие приобретение и продажу недвижимости.
Итог:

В вашем случае, поскольку вы приобрели помещение менее 5 лет назад, при продаже вам, скорее всего, потребуется уплатить налог на доходы физических лиц с полученной суммы, если не будет иных оснований для освобождения.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, в настоящий момент вы будете платить налог в размере 13 % от стоимости продажи (или больше, если ваш доход превышает 2, 4 млн. рублей). После 1 декабря 2025 года вы будете освобождены от уплаты налога, поскольку пройдёт срок владения, в который происходит налогообложение при продаже.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если продадите до истечения 5 лет в собственности, то нужно будет. Можете снизить налоговую базу за счет применения налогового вычета в размере расходов на приобретение.

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
для правильного ответа необходимо уточнить, имеете ли вы статус ИП или самозанятого, как используется это помещение - в коммерческой деятельности и получаете ли вы от этого какой доход.