Можно ли продать дом через ип, если собственник физ лицо?

Физ лицо и ИП это один человек. Может ли он продать недвижимость через ИП? В документах собственник зарегистрирован как физ лицо. Можно ли составлять дкп с ИП в таком случае? Какие могут быть последствия для покупателя?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Недвижимость принадлежит гражданину. ИП – не юрлицо, а особый налоговый статус того же человека. ДКП можно заключить либо:

как с физлицом (паспорт) — безопаснее для покупателя;
как с «ИП Ивановым» (паспорт + ОГРНИП) — допустимо, но тогда объект становится предпринимательским имуществом: продавец уплачивает налог/НДС по своему режиму, а при банкротстве ИП сделку могут оспорить как совершённую в период подозрительности. Для покупателя риск минимален, если право зарегистрируют в ЕГРН; однако предпочтительно, чтобы в договоре продавец выступал именно как собственник-гражданин.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Алина

То есть если в дкп указывать продавца именно как физ. Лицо, то он все равно сможет провести налог с продажи через ИП?

Алина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!