Я приобрел квартиру у продавца по имени Елена. Данная квартира перешла к Елене на основании договора дарения от ее матери, Александры. Перед совершением сделки мне была предоставлена информация о том, что в квартире никто не зарегистрирован (не прописан).
Сделка купли-продажи была успешно завершена, и я был зарегистрирован в Росреестре как новый собственник квартиры. Однако впоследствии, при обращении в управляющую компанию для переоформления лицевых счетов на свое имя, я выяснил, что в данной квартире сохраняется регистрация за Александрой, которая выписана не была.
Как оказалось, Александра скончалась, причем смерть наступила за границей, в Израиле. Я незамедлительно связался с Еленой и сообщил о необходимости предоставить свидетельство о смерти ее матери для решения вопроса с регистрацией. Елена ответила, что предпримет попытки найти документ. При последующем общении она сообщила, что найти свидетельство о смерти не может и предположила, что документ, скорее всего, находится в Израиле и составлен по израильскому образцу.
Поскольку получение свидетельства от Елены маловероятно, я вынужден решать этот вопрос самостоятельно. Мне известно, что в подобных случаях необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта смерти.
Вопрос: Каков порядок моих действий? Какие документы необходимы для подачи в суд? В какой именно суд следует обращаться? И действительно ли можно подать заявление через портал «Госуслуги»?
Для снятия умершего за границей с регистрационного учета через суд в России необходимо сначала получить и легализовать его свидетельство о смерти в консульстве РФ или иностранном органе записи актов гражданского состояния, а затем обратиться с исковым заявлением в российский районный суд (по месту нахождения недвижимости) для признания его умершим или безвестно отсутствующим. После получения судебного решения, необходимо обратиться в МВД или МФЦ с этим решением, чтобы снять человека с регистрационного учета.
Для выписки Александры из квартиры необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с заявлением об установлении факта ее смерти. Потребуются документы: заявление, свидетельство о праве собственности, справка о невозможности получения свидетельства о смерти и копии документов. Заявление можно подать через суд, почту или, возможно, портал «Госуслуги», если в вашем регионе открыт доступ.
Можете обратиться ко мне, контакты указаны в профиле. Поможем все подготовить.
Благодарю за обратную связь