Сделка купли-продажи гаража?

Покупаю гараж по договору купли-продажи. Продавец "уступает" членство в гаражном кооперативе. У продавца нет собственности на землю. Правомерна ли такая сделка, если продавец тоже купил членство по договору купли-продажи?

На что обратить внимание при покупке гаража не находящегося в собственности? Что такое гаражная амнистия?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Здесь важно разделить членство в кооперативе и право на сам гараж.

Само по себе отсутствие у продавца собственности на землю не делает сделку незаконной. Земля может находиться у ГСК либо в государственной/муниципальной собственности. Но покупка только «членства в ГСК» не равнозначна покупке гаража в собственность.

Если продавец полностью выплатил пай за предоставленный ему кооперативом гараж, право собственности на гараж могло возникнуть у него в силу п. 4 Ст. 218 ГК РФ даже при отсутствии записи в ЕГРН. Однако для покупателя значительно безопаснее, чтобы продавец сначала оформил гараж и свое право в ЕГРН, а уже затем продавал его обычным договором купли-продажи. Если продавец сам когда-то просто «купил членство» по договору, необходимо проверять всю цепочку документов: действительно ли прежнему владельцу выделялся именно этот гараж, выплачен ли пай и был ли нынешний продавец надлежащим образом оформлен в кооперативе.

Покупать гараж только по схеме «передаю членскую книжку/уступаю членство» я бы не рекомендовала. В результате можно заплатить деньги, но получить лишь фактическое пользование гаражом, а затем столкнуться с проблемами при оформлении собственности.

Перед покупкой нужно проверить: выписку ЕГРН на гараж и земельный участок; документы ГСК на землю; устав и сведения о действующем ГСК; решение о выделении именно этого гаража продавцу или его предшественнику; справку о полной выплате пая; документы, по которым продавец сам получил гараж; отсутствие долгов перед ГСК; кадастровый номер и технические характеристики гаража; отсутствие решения о признании гаража самовольной постройкой или его сносе.

Гаражная амнистия — это упрощенный порядок, позволяющий оформить гараж и земельный участок под ним. Сейчас она продлена до 1 сентября 2031 года. В частности, она применяется к капитальным гаражам, возведенным до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, то есть до 30 декабря 2004 года, при соблюдении предусмотренных законом условий.

Для гаража в ГСК закон прямо допускает подтверждение прав решением о распределении гаража, документами о выплате пая и документами о предоставлении земли кооперативу. Более того, закон предусматривает возможность оформления земли гражданином, который приобрел такой гараж по соглашению у предыдущего владельца, если сохранены документы, подтверждающие права предшественника и передачу гаража.

Поэтому сделка в описанном вами виде возможна, но рискованна. Оптимальный вариант — до передачи основной суммы проверить документы и определить, сможет ли продавец сначала зарегистрировать свое право либо сможете ли уже вы беспрепятственно оформить гараж и землю по гаражной амнистии. Если продавец предлагает только договор «купли-продажи членства» без документов ГСК и документов на первоначальное выделение гаража, от такой покупки лучше отказаться.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Продажа гаража путём переуступки членства в ГСК законна, но это не покупка недвижимости, а покупка права пользования гаражом и членства в кооперативе. Право собственности на объект недвижимости возникает только с момента государственной регистрации в ЕГРН.

Ключевой момент: по ст. 218 ГК РФ член кооператива, полностью внесший паевой взнос, приобретает право собственности на гараж с момента внесения пая. Если продавец внёс пай полностью, но не зарегистрировал право в Росреестре, он фактически является собственником и может продать гараж. Продажа же «по членской книжке» без оформления права — это переуступка членства, а не продажа недвижимости.

Гаражная амнистия: до 1 сентября 2026 года действует упрощённый порядок оформления права собственности на гараж и земельный участок под ним. После этой даты оформление будет возможно только через проект межевания территории.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Марат

А какие условия должны выполняться, чтобы член кооператива имел право внести пай?
Влияет ли на это статус земли (в собственности ли она у кооператива, арендует ли кооператив, субарендует ли кооператив или принадлежит городу)

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В гаражных кооперативах право собственности возникает в силу прямого указания закона с момента полной выплаты пая (п. 4 Ст. 218 ГК РФ). Статус земельного участка кооператива (аренда, собственность или муниципальная земля) на факт внесения пая и возникновения права на само строение не влияет. Простая передача «членской книжки» не делает вас полноправным собственником в глазах государства. Для законного оформления вам нужно заключить договор купли-продажи (переуступки пая), обязательно получить от руководителя кооператива справку о полной выплате пая и с этим пакетом документов обращаться напрямую в Росреестр для регистрации права собственности. Не ограничивайтесь переписыванием членской книжки. Требуйте справку о выплаченном пае и регистрируйте объект официально. После регистрации гаража вы сможете оформить и землю под ним в рамках «гаражной амнистии».

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Покупка гаража путем «уступки членства» в ГСК без оформленной собственности не является полноценной покупкой недвижимости, но такая практика широко распространена и правомерна как передача паенакоплений. В данном случае вы покупаете не сам гараж как объект недвижимости, а право стать членом гаражно-строительного кооператива и претендовать на этот бокс. Тот факт, что продавец ранее сам купил его таким же образом, закону не противоречит, но увеличивает ваши риски. Вы сможете стать полноценным собственником гаража и земли под ним позже, воспользовавшись государственной программой — Гаражной амнистией.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️