Сделка купли-продажи земельного участка?

(5 ответов)
Светлана

Продавец находится в другом регионе , какой способ сделки выбрать, через доверенность от продавца риэлтору или через оформление электронной сделки в Сбербанке. Какой способ юридически защищеннее?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Оба способа не дадут вам гарантию в безопасности сделки, не говоря о том, что пересылать договор посредством эл. почты.

Делайте через нотариуса в своем регионе

Изгарская Татьяна Юрьевна
Изгарская Татьяна Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Здравствуйте! Такие сделки возможны. Способы: 1. Договор подписывается электронно-цифровой подписью сторон сделки. Каждая из сторон сделки подает заявление о регистрации перехода права (прод), права собственности (покуп-ль) и через сайт Росреестра направляется на регистрацию 2. Договор отправляют вам на эл,почту. Вы распечатываете, подписываете, отправляете другой стороне (сдэк и пр.) Та сторона подписывает договор, который подписали вы. В договоре предусматриваете порядок расчетов. Созваниваетесь, списываетесь, когда вам идти в мфц (каждый в своём регионе). В мфц подаются заявления сторон сделки, сдается договор. Если денег нет или какие-то заморочки, можно приостановить регистрацию по заявлению Обращайтесь. Я бывший госрегистратор Росреестра, подскажу где соломки подстелить
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Через доверенное  лицо по  доверенности,среди  риэлторов  слишком  много,мягко  скажу,недобросовестных  и  малограмотных  лиц.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Светлана
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!
Ураев Владимир Вениаминович
Ураев Владимир Вениаминович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон
Безопаснее сделка будет через Сбербанк, но должны будут присутствовать обе стороны продавец и покупатель, а так как у вас одна из сторон сделки находится в другом регионе, тогда у вас остается только вариант через риэлтора с доверенностью.
Светлана

Спасибо за ответ.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Для защиты сделки лучше уйти от доверенности. Но я не представляю сделку в сбере в двух регионах одновременно, на практике такого не было. Пусть продавец приедет в регион где недвижимость, или вы к нему.
Светлана

К сожалению  продавец  не может  прилететь, слишком  большое расстояние.

Спасибо  за ответ.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет

у вас вариант или обратиться к куратору банка с этим вопросом, или отказаться от сделки с проблемным продавцом

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет

Если ответ вам помог, оставьте отзыв на сайте.

Удачной сделки

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве