Вопрос по имуществу. Есть во владении 1/3 3-х комнатной квартиры. Хотим выставить ее на продажу. Требуется ли присутствие при продаже квартиры всех 3-х сторон. (матери, меня и брата)? Каким образом проходит сделка купли-продажи такой квартиры. Как можно продать квартиру без участия всех сторон. Разумеется, с их согласия.
Кратко:
При продаже всей квартиры (всех долей) требуется участие всех трех собственников, либо их нотариальных представителей по доверенности.
Если все три собственника продают свои доли одновременно по одному договору, сделка может пройти без нотариуса (в простой письменной форме). При этом все трое (или их представители) должны подписать договор — пропустить кого-то без доверенности нельзя.
Как продать без личного присутствия:
Оформить нотариальную доверенность на одно доверенное лицо (например, на мать или брата), чтобы оно подписало договор от вашего имени.
Если все трое не могут присутствовать, но согласны на продажу — доверенности решают проблему. Важно: Если продавать только одну долю (а не всю квартиру), то нужно соблюдать правило преимущественной покупки (сначала предложить выкупить долю другим собственникам), и сделка в любом случае подлежит нотариальному удостоверению. Это сложнее и рискованнее, чем продажа всей квартиры сразу.
Обращайтесь, будет приятно если напишите об моей консультации маленький положительный отзыв
Здравствуйте, если продаёте всю квартиру целиком, нужны подписи всех трёх собственников у нотариуса (доли). Без личного участия можно: оформить нотариальную доверенность на одного человека, и он подпишет за всех. Если кто-то не согласен, можно продать только свою 1/3 долю: сначала письменно предложить её другим (преимущественное право покупки), и только потом продавать постороннему, тоже через нотариуса.
Здравствуйте! Прежде всего все собственники должны между собой оформить отказ от приобретения долей друг друга. После можно выставлять на торги, желательно участие в сделке всех собственников. Много нюансов в организации и проведении сделки.
Найти покупателя, а потом обращаться к нотариусу.